Бельгийская пивоварня InBev сокращает штат своих сотрудников более чем на 250 служащих

Бельгийская пивоваренная компания InBev приняла решение об увольнении более 250 служащих, большая часть которых была занята на производстве знаменитого премиум лагер Stella Artois. Переговоры с увольняемыми служащими и профсоюзами, заявившими о своем намерении до конца бороться с «шокирующим решением», уже начались.


Сегодня международная пивоваренная индустрия оказалась в условиях почти двукратного увеличения стоимости зерна на мировых рынках, за последние 12 месяцев и ожидаемого, в течение этого года, 150%-ого роста в цене хмеля, прибыльность большинства пивоваренных компаний резко снизилась, сообщает FoodNewstime.ru. Причины кризиса кроются в низких объемах сельскохозяйственных урожаев прошлого года, повышенном спросе на зерновые в Индии и Китае и все большом наращивании производства биотоплива. Кроме того, нынешняя конкуренция на мировых пивных рынках, представители которых по-прежнему не решаются компенсировать высокие издержки за счет потребителей.


Руководство компании заявило, что производство на обеих пивоварнях будет продолжаться в обычном режиме даже несмотря на сокращение их штатов почти на 50%. В последнее время Stella Artois переживает не лучшие времена, уровень продаж некогда суперпопулярного бренда за последний год снизился более чем на 10%, что отчасти связано и с чрезмерной дороговизной лагера.