Россия. Реклама «Балтики» возвращается на спортивные соревнования

Пивоваренная компания заключила с Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) спонсорский контракт на 2008 г.


«Балтика» отказалась от спортивного спонсорства осенью 2004 г. после принятия поправок в закон «О рекламе», запретивших рекламу пива на спортивных сооружениях и во время трансляций соревнований. До этого «Балтика» была спонсором РФПЛ, этапа Кубка мира по хоккею и волейбольного клуба.


Готов к подписанию контракт, по которому пивоваренная компания получит статус официального спонсора чемпионата России по футболу, говорится в сообщении «Балтики». Контракт будет подписан в ближайшие дни, подтвердил руководитель пресс-службы РФПЛ Игорь Будников.


Сумма контракта не разглашается. Директор по спорту агентства Brand Action Group Максим Белицкий оценивает ее примерно в $2,5 млн. Источник, знакомый с деталями контракта, говорит, что она составляет $1-2 млн.


«Мы не будем нарушать закон и рекламироваться на стадионах. Упоминание о спонсорстве «Балтики № 3″ появится на этикетках пива и во время рекламы компании», — говорит вице-президент «Балтики» Даниил Бриман. Прямого нарушения закона в таких действиях нет, говорит замруководителя ФАС Сергей Котов.


Ограничения не смущают Бримана: аудитории футбола и «тройки» совпадают, считает он. К тому же, напоминает он, сенаторы Виталий Мутко и Виктор Озеров внесли поправки в законы «О рекламе» и «О физической культуре и спорте», которые разрешают рекламу пива на стадионах и во время трансляций соревнований. Госдума рассмотрит их 16 апреля.


Возвращение пива на рынок спортивного спонсорства целесообразно даже в условиях ограничений, уверен Белицкий. Популярность футбола растет, а аудитории этого вида спорта и пива очень сильно пересекаются, говорит он.