Россия. «Балтика» откроет второй фронт в Сибири, построив пивоваренный завод под Новосибирском

Пивоваренные компании продолжают осваивать относительно свободный рынок Сибири.


В этом регионе уже присутствуют такие гиганты, как SUN Interbrew, Heineken и Efes. Вaltic Beverages Holding также имеет пивоваренный завод в Сибири — «Пикра» (Красноярск). Однако вчера стало известно, что «Балтика», которая входит в холдинг, решила построить новое предприятие в Сибирском регионе. Оно расположится под Новосибирском.


По словам вице-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, «Балтика» изучала возможность строительства завода в разных регионах Сибири, но в результате выбрала Новосибирскую область. В самой «Балтике» говорят, что решение по строительству завода в Новосибирской области еще обсуждается, но может быть принято в течение двух месяцев. «Говорить о мощностях предприятия и инвестициях в его строительство пока преждевременно, так как они просто еще не определены», — заявил РБК daily руководитель пресс-службы «Балтики» Алексей Кедрин.


Под Новосибирском «Балтике» было бы целесообразно строить завод средней мощности — от 2 до 5 млн гектолитров пива в год, считает аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Красноперов. «Строительство завода установленной мощностью 1 млн гектолитров оценивается в районе 70 млн долл.», — заявил он. Участники рынка решение «Балтики» построить второй завод в Сибири считают логичным, поскольку в восточной части страны потребление пива растет. «Потенциал роста сосредоточен преимущественно в крупных сибирских городах, тогда как в Москве и Санкт-Петербурге потребление уже достигло европейского уровня», — отметил менеджер по связям с общественностью SUN Interbrew Алексей Шавензов. Его компания уже имеет действующее предприятие в Омске, а также строит завод в Ангарске (Иркутская область).


Намерение «Балтики» строить предприятие с нуля аналитики объясняют тем, что в случае покупки кого-то из местных игроков ей бы пришлось вкладывать большие средства в реконструкцию и модернизацию. Кроме того, локальные участники рынка зачастую имеют высокую задолженность. «Поскольку слияние «Балтики» с другими «дочками» BBH произошло только сейчас и синергетический эффект пока еще не заработал, возможно, им пока не очень выгодно кого-то покупать, — считает начальник отдела фундаментального анализа брокерского дома «Открытие» Наталья Мильчакова. — Конечно, они могут проиграть в скорости захвата сибирского рынка, но, с другой стороны, они и так имеют долю около 36%».


По прогнозу аналитиков, именно на сибирском рынке будет происходить основная борьба пивоваренных компаний. Как полагает г-жа Мильчакова, выиграет в ней тот, у кого будет самая лучшая логистика и дистрибуция. «Сильная логистика сегодня в первую очередь у «Балтики» и Heineken, — отмечает аналитик. — Про SUN Interbrew и Efes говорить сложнее, потому что у них была изначальная стратегия развиваться до Урала».


ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» объединяет пять пивоваренных заводов (в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Туле, Самаре и Хабаровске), солодовенный завод в Туле и 31 сбытовое подразделение. Основной акционер — Вaltic Beverages Holding AB (BBH), который весной прошлого года инициировал объединение «Балтики» с другими своими активами — «Ярпивом», «Веной» и «Пикрой». Официально консолидация должна завершиться до конца 2006 года. В результате «Балтика» будет владеть десятью пивзаводами.