Мировой баланс ячменя становится более напряженным

Октябрьский прогноз МСЗ мирового производства ячменя снижен на 1,5 млн.т до 135,2 млн.т, против 151,7 млн.т в прошлом сезоне. Снижение вызвано более низкими оценками для Канады (на 0,3 млн.т), Австралии (на 0,5 млн.т), США (на 0,6 млн.т) и ЕС (на 0,2 млн.т).
Прогноз мировой торговли ячменем повышен на 0,3 до 17,2 млн.т, что практически соответствует показателю прошлого сезона. Более высокий прогноз мировой торговли ячменем обусловлен, главным образом, повышением оценки импорта ячменя в Саудовскую Аравию. В связи с активным вывозом ячменя в августе-сентябре, прогноз экспорта для Украины повышен на 0,2 млн.т. Однако прогноз для Украины остается ниже показателя прошлого сезона. Некоторое ослабление конкуренции со стороны Украины, а также возросший спрос со стороны стран Сев. Африки улучшает перспективы экспорта фуражного ячменя из ЕС. В то же время прогноз экспорта фуражного ячменя из Австралии остается существенно ниже прошлогоднего в связи с ростом внутреннего потребления и резко сократившимися переходящими запасами.


Из-за более низкой оценки производства прогноз мировых запасов ячменя на конец сезона понижен на 1,3 млн.т до 21,8 млн.т, по сравнению с 21,8 млн.т в 2004/05.