Россия. Пензенский завод «Очаково» заработал в полном объеме

«В лице «Очаково» мы получили не только крупного производителя напитков, но и настоящего хозяйственника, который создает рабочие места, добросовестно выплачивает налоги и инвестирует в развитие экономики региона», – сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на пресс-конференции, посвященной запуску пивоваренного производства «Очаково» в Пензе.
15 июля в Пензе состоялся запуск пивоваренного производства местного завода «Очаково» мощностью 26 млн. декалитров пива в год. На торжественной пресс-конференции представители администрации региона и руководители компании подвели итоги полуторагодовой работы «Очаково», первая очередь которого – безалкогольный и слабоалкогольный цеха – была запущена в декабре 2003 года.

Президент «Очаково» Алексей Кочетов рассказал, что пензенский завод был построен для обеспечения напитками Приволжского федерального округа. «Уже около года в этот регион полностью прекращены поставки безалкогольных и слабоалкогольных напитков «Очаково» с других заводов компании, – прокомментировал он. – Нужды ПФО целиком обеспечивает пензенское предприятие, которое теперь будет снабжать Поволжье и качественным пивом». Помимо пива, завод способен выпускать 2,5 млн. дал лимонадов, 2,5 млн. дал слабоалкогольных коктейлей, 1,0 млн. дал минеральной воды и 2,5 млн. дал натурального кваса в год.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев отметил, что развитие экономики региона и повышение уровня жизни каждого жителя области во многом зависит от привлечения инвестиций в регион и состояния собственного производства. И в этом смысле «Очаково» полностью оправдывает ожидания главы области. Инвестиции в строительство предприятия составили 50 млн. евро. Также в 2004 году предприятие выплатило в местный и областной бюджеты 18,3 и 63,5 млн. рублей соответственно, а в 2005 году эти показатели составят 32,9 и 114,2 млн. рублей.

Кроме того, на предприятии созданы дополнительные рабочие места: с пуском пивоваренного производства общая численность сотрудников превысит 500 человек. На сегодняшний день заработная плата в «Очаково» – одна из самых высоких в Пензе, в среднем она составляет около 9,5 тысячи рублей. Помимо этого, все работники обеспечиваются обширным социальным пакетом: медицинское страхование, льготное кредитование, финансовая поддержка, организация отдыха и другое. «Наши сотрудники – самое ценное, что есть в компании, – сказал Алексей Кочетов. – Именно поэтому мы инвестируем в их обучение и строим дома отдыха у моря».

Компания «Очаково» принимает активное участие в жизни тех регионов, где расположены ее предприятия. В частности, в Пензе «Очаково» финансирует развитие городских водопроводных и канализационных сооружений, а также вкладывает средства в строительство подстанции для улучшения энергоснабжения микрорайона Терновка. Все это, как отметил мэр Пензы Александр Пашков, позволяет горожанам «гордиться местным очаковским пивом».

По окончании пресс-конференции ее участники отправились на производство, где состоялась торжественная церемония запуска. Известно, что процесс приготовления пива занимает несколько недель, но очаковцы заранее подготовились к открытию пивоваренного цеха. Поэтому первая партия пензенского «Очаково Классическое» сошла с конвейера именно 15 июля. Первые две бутылки были вручены на память мэру и губернатору, а остальное пиво отправилось на праздничный банкет, где его смогли попробовать все гости завода.

Помимо «Очаково» на предприятии будет производиться и пиво «Приволжское», которое было разработано специально для этого региона. Его розлив состоится в ближайшее время.