Россия. InBev решил проблему нехватки производственных мощностей

Вчера официальным владельцем пивоварни «Тинькофф» стала бельгиская Sun Interbrew. Предприниматель Олег Тиньков избавился от своего пивоваренного бизнеса, получив $201 млн. С покупкой «Тинькофф» Sun Interbrew надеется стать заметным игроком в Северо-Западном регионе.

О том, что новым владельцем пивоваренного бизнеса Олега Тинькова станет Sun Interbrew, «Бизнес» уже писал (см. номер от 3 июня). Однако официально о сделке было объявлено лишь вчера. Российское подразделение бельгийского концерна InBev выкупило 100% пивоварни «Тинькофф» за $201 млн.

Вместе с ведущей российской маркой в сегменте суперпремиум маркой Sun Interbrew получил два завода в Санкт-Петербурге мощностью 23 млн дал. Как сообщила «Бизнесу» директор по связям с общественностью InBev Мэриан Амсоммс, бельгийская компания купила «Тинькофф» вместе с его долговыми обязательствами, которые оцениваются в $74 млн. Олег Тиньков сохраняет за собой ресторанный бизнес — федеральную сеть ресторанов «Тинькофф» и баров «Т». Также предприниматель войдет в совет директоров Sun Interbrew.

«Основным мотивом приобретения является возможность решить проблему нехватки производственных мощностей, с которой столкнулась InBev»,- говорится в официальном сообщении компании. У «Тинькофф» до этого момента были прямо противоположные проблемы: при общей мощности двух заводов в 23 млн дал в прошлом году компания произвела всего 1,7 млн дал. В Sun Interbrew пока не решили, какие брэнды будут разливаться на заводах «Тинькофф». По словам Мэриан Амсоммс, это решение будет принято в течение двух месяцев.

Покупка «Тинькофф» поможет серьезно усилит положение Sun Interbrew в Северо-Западном регионе, где доля компании традиционно низка. По данным «Бизнес Аналитики», в Санкт-Петербурге в период с января по май 2005 года доля Sun Interbrew в стоимостном выражении составляла 4,1%, в целом по России — 15,7%. Участники рынка полагают, что «Тинькофф» удачно дополнит существующий портфель брэндов Sun Interbrew. «»Тинькофф» расширит линейку брэндов Sun Interbrew, что сделает ее портфель брэндов более конкурентным и интересным для дистрибуторов. Уже в течение года-двух компания сможет серьезно усилить свои позиции в Северо-Западном регионе»,- говорит директор по продажам МПБК «Очаково» Вячеслав Меркулов. С ним соглашается руководитель пресс-службы «Балтики» Алексей Кедрин. «Именно в Санкт-Петербурге «Тинькофф» начинал свой пивной бизнес, поэтому здесь компания имеет неплохую дистрибуцию. Наверняка это и было одним из основных факторов для Sun Interbrew при покупке компании»,- говорит Кедрин.

Пивоварни «Тинькофф» — не первый бизнес, который продает Олег Тиньков. Первым проектом петербургского предпринимателя была сеть магазинов бытовой электроники «Техношок», за которую в 1998 году он получил $4 млн от московской компании «Симтекс». В 2001 году группа «Планета», входившая в структуру Millhouse Capital, купила у Тинькова созданную им компанию «Дарья», производящую продукты питания под одноименным брэндом. Тогда сумму сделки эксперты оценили в $30 млн. Гендиректор и совладелец водочной компании «Ладога», приятель Тинькова Вениамин Грабар в разговоре с «Бизнесом» отмечал, что предприниматель каждый раз продает свои проекты вовремя. «Как и в случае с «Дарьей», он угадал и продал свой бизнес практически на пике»,- считает Грабар.

С самим Олегом Тиньковым вчера связаться не удалось. По словам PR-директора «Тинькофф» Оксаны Григоровой, предприниматель еще не решил, чем будет заниматься дальше. «У нас есть сеть ресторанов, пока будем заниматься ею, а там посмотрим»,- говорит Григорова.