Россия. В Пензе начинает работу пивоваренное производство «Очаково»

15 июля 2005 года, в Пензе состоялся запуск пивоваренного производства «Очаково». Его мощности рассчитаны на выпуск 26 миллионов декалитров пива в год. Таким образом, Пензенский завод «Очаково», инвестиции в строительство которого составили 50 миллионов евро, заработает в полном объеме.
 
На сегодняшний день МПБК «Очаково» является крупнейшим в отрасли производителем без участия иностранного капитала. Пензенское предприятие – третий из действующих заводов компании «Очаково», мощности которого расположены также в Москве и Краснодаре. Они позволяют выпускать более 120 миллионов декалитров пива и около 80 миллионов декалитров других напитков в год. С пуском четвертого, тюменского, производства суммарные мощности предприятий достигнут 220 миллионов декалитров продукции в год.
 
По данным агентства «Бизнес Аналитика», в марте 2005 года доля компании на российском рынке пива составила 6,2% (в натуральном выражении). Марка пива «Очаково» занимает пятое место на российском рынке пива с долей 4,4%. Компания является вторым по величине производителем слабоалкогольных коктейлей, ей принадлежит 16% российского и 21,5% московского рынка в данном сегменте. «Очаково» уверено удерживает и позиции лидера на рынке безалкогольных напитков. В прошлом сезоне доля компании в Москве превысила 70%, в Краснодаре эта цифра составила 96,3%, в Пензе – 55,4%.
 
Завод «Очаково» в Пензе был построен по инициативе администрации Пензенской области. В конце 90-х МПБК «Очаково» разработал и предложил области инвестиционный проект строительства завода по производству безалкогольных и слабоалкогольных напитков, хлебного кваса, минеральной воды, пива. Проект получил одобрение Правительства Пензенской области и был включен в инвестиционную программу региона. Строительство началось в июне 2001 года. 26 декабря 2003 года состоялось торжественное открытие нового предприятия – здесь начали работу слабоалкогольное и безалкогольное производство. Летом 2004 года с линии розлива сошла первая бутылка натурального кваса, а сегодня состоится запуск последней очереди – пивоваренного цеха.
 
Как и все производства компании «Очаково», завод оснащен самым современным оборудованием от ведущих европейских фирм: SIG Simonazzi (Италия), Sidel (Франция), Buhler (Швейцария-Германия), Steinecker (Германия), Holvrieka (Бельгия), Filtrox (Швейцария).
 
Инвестиционный проект, реализованный «Очаково», позволит обеспечить жителей Пензенской области и других регионов Приволжского ФО высококачественными напитками. Кроме того, создано порядка 500 рабочих мест. И это только на самом предприятии. Согласно статистике, одно рабочее место в пивобезалкогольной отрасли создает в среднем 8 рабочих мест в смежных отраслях промышленности. Новый комбинат – это еще и развитие местной инфраструктуры: компания «Очаково» вкладывает деньги в развитие городских водопроводных и канализационных сооружений, а также в строительство подстанции для улучшения энергоснабжения района Терновка.
 
Запуск пивоваренного производства также значительно увеличит налогооблагаемую базу региона. Если в 2004 году предприятие выплатило в местный и областной бюджет 18,3 и 63,5 млн. рублей соответственно, то в 2005 году эти показатели составят 32,9 и 114,2 млн. рублей.
 
На пензенском предприятии будет производиться широкий ассортимент напитков: пиво «Очаково», «Жигулевское», слабоалкогольные коктейли «Очаково», лимонады «Ах!» и «Джустим», «Очаковский» квас. Кроме того, специально для пензенского завода специалистами компании были разработаны две региональные марки пива и кваса под общим брендом «Приволжский». Они будут производиться только в Пензе и продаваться исключительно на территории ПФО.
 
В этом году компания «Очаково» намерена также запустить второй солодовенный комплекс в Белгороде (первый расположен в Липецкой области), а также продолжить строительство пивобезалкогольного завода в Тюмени. Его открытие, запланированное на 2006 год, станет заключительным пунктом в масштабной инвестиционной программе «Очаково» по строительству и запуску региональных производств.