Россия. Миноритарии «Балтики» не признают итоги собрания акционеров

Миноритарии «Балтики» требуют признать недействительным отчет об итогах голосования общего собрания акционеров. Об этом «Росбалту» сообщили сегодня в юридической компании «Алимирзоев & Трофимов», консультанты которой представляют интересы миноритарных акционеров ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

По словам юристов, в голосовании незаконно участвовала фирма Hartwall Capital OY. Реальные итоги голосования: одобрение сделки «Балтики» и «Пикры» получило почти в три раза меньше голосов, чем по данным отчета. «Наши клиенты выступают против навязываемой мажоритарным акционером компании Baltic Beverages Holding (BBH) схемы объединения «Балтики» с ОАО «Пикра», — утверждают юристы.

Схема состоит в том, что BBH сама продает «Балтике» акции «Пикры» по завышенной цене (70,32% за $67,5 млн). Фактически совладельцы BBH — Scottish & Newcastle и Carlsberg Breweries — выводят из «Балтики» крупные средства в ущерб интересам других акционеров компании.

Сделка по «Пикре» была единственным вопросом в повестке собрания акционеров 7 июля. Миноритарии заявляли о возможности манипуляции при голосовании. BBH, не имевшая права голосовать по сделке как заинтересованная сторона, за месяц до собрания перевела существенный пакет акций «Балтики» родственным компаниям: Scottish & Newcastle, Carlsberg Breweries и Hartwall Capital OY. Миноритарии предупреждали, что их участие в голосовании будет незаконным из-за аффиллированности с BBH.

Предостережения миноритариев подтвердились. Hartwall Capital, фирма члена Совета директоров Carlsberg Эрика Хартвелла, и акционера S&N голосовала за одобрение сделки. Информация из публичных источников дает достаточные основания полагать, что Hartwall Capital аффилиирована с Baltic Beverages Holdings.

Hartwall Capital стала акционером «Балтики» только весной 2005 года — за несколько дней до даты закрытия реестра, когда получила от BBH 4 740 000 (4%) акций компании.

S&N и Carlsberg по сделке с «Пикрой» не голосовали. Видимо, как западные публичные компании, они опасались критики общественного мнения за рубежом и судебного преследования в России. На собрании за сделку с «Пикрой» проголосовали 49,3% акций, однако без учета пакета Hartwall Capital эта цифра становится примерно в два раза меньше.

Президент «Балтики» Антон Артемьев сразу после собрания заявил, что большинство акционеров поддержало консолидацию с «Пикрой», но ее одобрение не набрало необходимых 50% голосов из-за того, что «многие простые акционеры сейчас на дачах и в отпусках» и не участвовали в собрании.

«Это утверждение вводит в заблуждение акционеров и партнеров компании, деловое сообщество», — говорят юристы.

Без учета голосов Hartwall Capital за сделку проголосовали далеко не 49,3% миноритариев, а не более 30%. А если не учитывать акций родственников Артемьева «за» голосовали только чуть более 20%.

Миноритарии «Балтики» намерены в установленном законодательством порядке добиваться признания недействительным отчета об итогах голосования на собрании акционеров. Они требуют пересчета голосов и объявления итогов голосования без учета акций Hartwall Capital.