Россия. Объединение «Балтики» и «Пикры» откладывается

Миноритариям «Балтики» удалось одержать первую победу над владельцем завода — Baltic Beverage Holding (BBH). Собрание акционеров пивоварни заблокировало покупку «Балтикой» красноярского завода «Пикра». Объединение российских заводов BBH в одну компанию откладывается на несколько месяцев.

Вчера в заочной форме прошло собрание акционеров «Балтики», на котором решался вопрос о приобретении у BBH 70,3% акций «Пикры» за $67,5 млн. Это один из этапов объединения «Балтики», «Вены» и «Пикры» в одну пивоваренную компанию — оно должно завершиться к 2007 г.

По российскому законодательству BBH, как заинтересованная сторона, голосовать на собрании не могла, и судьбу сделки решали миноритарные акционеры питерской пивоварни. Согласно распространенной вчера информации за сделку было подано 66% голосов. Но примерно треть миноритариев в собрании не участвовали, и получилось, что от всего числа миноритарных акционеров «за» проголосовали лишь 49,3%: для одобрения сделки не хватило меньше 1% голосов миноритариев.

Результаты собрания — первая победа группы акционеров «Балтики», которые считают, что покупка «Пикры» нанесет им ущерб. Часть из них держатся в тени, а публичную активность проявляют экс-президент питерского завода Таймураз Боллоев и компания «Электромир», чьи интересы представляет юридическая фирма «Алимирзоев и Трофимов». Миноритарии недовольны, что «Балтике» предстоит заплатить за «Пикру» материнской компании целых $67,5 млн: они называют это «перекладыванием денег из одного кармана в другой» и утверждают, что акционеры BBH за счет «Балтики» «решают собственные финансовые проблемы».

Опасения миноритариев усилили операции с акциями «Балтики», которые BBH провела незадолго до собрания. Ссылаясь на данные реестра акционеров, «Алимирзоев и Трофимов» утверждали, что BBH продала около 8% акций «Балтики» собственным владельцам — Carlsberg и S&N и еще одной аффилированной компании. Юристы подозревали, что таким образом скандинавы хотят получить возможность голосовать хотя бы частью своих акций. Президент «Балтики» Антон Артемьев отказывается комментировать эту тему, представитель S&N Линда Бэйн утверждает, что ее компании акции «Балтики» не принадлежат, а вот исполнительный вице-президент Carlsberg Пол Бергквист признал, что эта компания владеет «незначительным» пакетом «Балтики». По его словам, Carlsberg в собрании участия не принимала.

Проигрыш «Балтику» и ее владельцев не обескуражил. «Все-таки большинство голосовавших поддержали предложение», — говорит президент «Балтики» Антон Артемьев. «Мы не видим катастрофы», — вторит ему президент BBH Кристиан Рамм-Шмидт. «Кто-то в отпуске, кому-то неинтересно», — объясняют они отказ от участия в собрании трети миноритариев.

А вот их противники не скрывают воодушевления. «Это то, чего мы добивались», — утверждает партнер юридической компании Сергей Алимирзоев. «Электромир», по его словам, голосовал против сделки. Связаться с Боллоевым вчера не удалось, но накануне собрания он обещал голосовать против сделки.

Повторное собрание, по словам Артемьева, состоится «в течение нескольких месяцев», а условия сделки, скорее всего, изменятся. Он пообещал провести повторную оценку «Пикры», хотя и объяснил это тем, что к новому собранию старая оценка может потерять актуальность.

Но отсрочка не повлияет на цену, которую «Балтика» заплатит за «Пикру», убежден аналитик ФК «УралСиб» Марат Ибрагимов. BBH предлагает «Балтике» заплатить примерно $5 за декалитр производственных мощностей «Пикры» — сейчас это справедливая рыночная цена, рассуждает Ибрагимов, и, если «Балтика» заплатит меньше, ущемленной стороной станут уже акционеры BBH.

Ибрагимов, впрочем, не исключил, что «Балтика» предложит другой механизм объединения с «Пикрой» — не путем покупки, а с помощью прямого обмена акциями. Но тогда доли нынешних миноритарных акционеров «Балтики» будут размыты, предупреждает Рамм-Шмидт.

Baltic Beverages Holding AB (BBH) принадлежит 18 пивзаводов в России («Балтика», ярославское «ЯрПиво», петербургская «Вена», «Пикра»), Прибалтике, Казахстане и на Украине. Совладельцами BBH в равных долях являются Scottish & Newcastle (S&N, Великобритания) и Carlsberg Breweries (Дания). Выручка BBH в 2004 г. – 1,38 млрд евро ($1,7 млрд). Выручка в 2004 г. – $994 млн, чистая прибыль – $132 млн. «Балтика», в свою очередь, владеет 16,4% акций «Пикры».