Украина. Бренд «Оболонь» укрепляет лидерские позиции

Увеличение продаж на 53,2% и доли на внутреннем рынке на 7,1% — такой стремительный рост показала компания «Оболонь» в мае 2005 года, по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

«Оболонь» уже долгое время является бесспорным лидером среди пивных брендов в Украине. Об этом свидетельствуют данные MMI-Ukraine, согласно которым показатели «лояльность», «потребление» и «знание марки» «Оболони» уверенно опережают показатели ближайших конкурентов. Компания не останавливается на достигнутом, развивая свою коммуникацию с потребителем.

 «Благодаря отлаженной за 2 года системе продаж и активизации маркетинговых усилий, за 5 месяцев текущего года нам удалось увеличить свою долю на внутреннем рынке с 21,6% в 2004 году до 25,8% в 2005 году»,- комментирует Елена Гарбарчук, директор по продажам и маркетингу компании «Оболонь».

Частью текущей маркетинговой программы стала серия рекламных роликов «Пиво твоей Родины», раскрывшая тему восприятия пива «Оболонь» как одного из национальных символов. В роликах можно было увидеть украинцев, оказавшихся за границей и ностальгирующих по своей Родине. Именно пиво «Оболонь» помогало им почувствовать атмосферу родной Украины. ”Никакой другой пивной бренд сегодня не способен даже претендовать на подобную коммуникацию, — говорит Виталий Ткаченко, консультант по маркетингу генерального директора компании «Оболонь», — исследования неизменно подтверждают стабильную приверженность  потребителей нашему пиву».

К слову, наши соотечественники вообще начинают все больше ценить украинское качество и отдавать предпочтение отечественным товарам. «Принято считать, что погоду в маркетинговой стратегии продвижения товаров на рынке, в том числе и в пивной индустрии, делают транснациональные компании. Однако мы доказываем абсолютно противоположное: на протяжении многих лет «Оболонь» является самым продаваемым пивным брендом  в Украине», – продолжает Виталий Ткаченко.

Украинцы ценят своё, родное — именно этот факт стал основополагающим для создания коммуникационной стратегии, разработанной компанией «Оболонь» в сотрудничестве с рекламным агентством «Adam Smith Advertising».

 «Оболонь» является уникальной компанией – ей не присуща западная стереотипность мышления, и мы считаем это одной из самых сильных сторон нашего партнера, — говорит Борис Лозинский, генеральный директор «Adam Smith Advertising».  При этом мы стали свидетелями того, что подход компании к работе с торговыми марками способен не только эффективно конкурировать с мировыми гигантами, но и успешно вести лидерский бренд».

Следующим важным шагом станет укрепление портфеля пивных брендов: сократится и станет более четкой линейка стратегической торговой марки – «Оболонь»,  в целом же бренд-портфель компании расширится.