Россия. «ПИТ» продают более чем за $400 миллионов

Владельцы «Пивоварен Ивана Таранова» решили воспользоваться ажиотажным спросом на российские пивзаводы и выставили свой бизнес на аукцион. За 4,5-5% российского рынка и три пивзавода они хотят получить минимум $400 млн. За всю историю российского пивного рынка столько было заплачено лишь однажды.

В конце прошлой недели агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщило, что пивоваренная компания «ПИТ» выставлена на продажу с аукциона за $400 млн. По словам этих источников, потенциальными покупателями являются компании InBev, Heineken и SABMiller. «Я не комментирую слухи», — заявил «Ведомостям» председатель наблюдательного совета «Пивоварен Ивана Таранова» Евгений Кашпер, но на условиях анонимности источник, знакомый с акционерами компании, подтвердил, что аукцион по продаже «ПИТ» действительно объявлен.

«Объявлять аукцион не обычный способ продажи — видимо, акционеры «ПИТ» решили получить максимум за свой бизнес», — говорит Марат Ибрагимов, аналитик ФК «УралСиб». Он думает, что сейчас — самое время для этого. В России осталось всего три независимые пивоваренные компании — кроме самого «ПИТ» это «Очаково» (6-6,3% пивного рынка) и «Красный Восток» (около 7%). Но «Очаково» не продается — об этом неоднократно заявляли его владельцы, а совладелец «Красного Востока» Ильшат Хайруллин рассказывал «Ведомостям», что готов расстаться только с частью акций компании и предпочитает альянс с международными пивоварами.

Оценку компании в $400 млн аналитики ОФГ, «Тройки Диалог» и «Альфа-банка» называют адекватной. С ними согласен и представитель одной из транснациональных компаний, которая изучает возможность покупок в России. «Но дороже $450-460 млн «ПИТ» продать будет сложно. По крайней мере, сумма сделки с учетом всех премий не превысит $500 млн», — полагает Елена Бороденко из «Альфы».

«ПИТ» может заинтересовать крупнейших в мире пивоваров вне зависимости от того, присутствуют они в России или нет. Самый активный сейчас Heineken — он пришел в нашу страну позже основных конкурентов и пытается наверстать упущенное время. За последние полгода концерн приобрел пять пивзаводов на Урале и в Поволжье, потратив на скупку около $170 млн, а сейчас ведет переговоры о покупке питерского «Степана Разина», который аналитики оценивают в $80-150 млн. «Нам интересны российские активы, но слухи компания не комментирует», — заявила «Ведомостям» PR-менеджер группы Heineken в России Анна Милешина. Гранкина из «Тройки Диалог» уверена, что к «ПИТу» присмотрится бельгийская InBev, у которой не хватает мощностей в России, или SABMiller.

Помимо них, аналитики упоминают скандинавскую BBH, турецкий Efes, японскую Asahi и американский Anheuser-Busch. С Asahi в пятницу связаться не удалось, в InBev, Heineken, SABMiller, Efes и Anheuser-Busch комментировать предложение «ПИТ» не стали. Президент BBH Кристиан Рамм-Шмидт заявил «Ведомостям», что его компания покупать «ПИТ» не планирует: у BBH уже 35% российского пивного рынка и новые поглощения могли бы вызвать нарекания антимонопольных органов. По словам представителя SABMiller Найджела Фэйрбрасса, не исключает возможности приобретений в нашей стране. Efes, скорее всего, не станет платить за «ПИТ», а предпочтет увеличить мощности уже имеющихся у него заводов, думает аналитик «Тройки Диалог» Виктория Гранкина.

«Пивоварни Ивана Таранова» (марки «ПИТ», «Три медведя») контролируют, по данным «Бизнес Аналитики», около 5% российского пивного рынка, а по данным Альфа-банка – 4,5%. Фонду Texas Pacific Group принадлежит 38% акций пивоваренной компании, 62% акций владеют ее менеджеры. «ПИТ» принадлежат три пивоваренных завода – в Калининграде, Новотроицке и Хабаровске. Выручка за 2004 г. по МСФО превысила $210 млн, показатель EBITDA составил $26 млн. Ожидаемый уровень EBITDA в 2005 г. – около $40 млн.