Россия. Боллоев возвращается на «БАЛТИКУ»

Экс-пивовар и владелец швейной фабрики занялся недвижимостью

Таймураз Боллоев возглавил наблюдательный совет закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости (ЗПИФН) «БАЛТИКА».Фонд будет заниматься инвестированием в объекты недвижимости Северо-западного региона. Управляющей компанией ЗПИФН «БАЛТИКА» является московская УК «Лидер», занимающаяся управлением средствами пенсионных накоплений граждан. Правила доверительного управления ЗПИФН «БАЛТИКА» были зарегистрированы решением ФСФР России от 1 июня 2005г. Стоимость имущества фонда составит 10 млн долл., он будет формироваться в период с 22 июня по 21 сентября 2005г.

В «Лидере» не раскрывают пайщиков фонда, по распространенной информации Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» (партнер УК «Лидер»), ЗПИФН «БАЛТИКА» был создан несколькими крупными предприятиями и сотнями частных вкладчиков региона. «Объем фонда формируется сразу, потом по решению пайщиков он может быть увеличен», — сообщила Наталья Мироевская, директор по корпоративным коммуникациям УК «Лидер». По ее словам, фонд создан для инвестирования в объекты недвижимости Северо-западного региона. В правилах доверительного управления отмечается, что инвестиционная политика заключается в приобретении, реконструкции, изменении профиля объектов недвижимости для их продажи или сдачи в аренду или субаренду. «Сейчас идет выбор объектов», — говорит Наталья Мироевская. Вчера получить комментарий Таймураза Боллоева по поводу его участия в фонде недвижимости не удалось.

По мнению Андрея Баудиса, заместителя генерального директора УК «Музей», одним из возможных объектов, в который будут инвестированы средства фонда, может стать комплекс зданий на наб. реки Мойки ЗАО «Фабрики одежды Санкт-Петербурга». Его основным владельцем в декабре 2004г. стал Таймураз Боллоев после своего ухода с поста президента ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». «Если ЗПИФН создается под конкретные здания, например производство, то фонд будет частью соответствующего бизнеса, если же и под другие объекты, то можно говорить об отдельном бизнесе. Это можно понять только несколько месяцев спустя», — заявил Дмитрий Киселев, заместитель председателя правления ООО «Охта Групп» (в нее входит УК «Свиньин и Партнеры»). Алексей Лестовкин, директор по развитию ЗАО «Управляющая компания АВК «Дворцовая площадь» (компания управляет ЗПИФН «АВК — Петербургская недвижимость»), предполагает, что размер фонда можно оценить как средний по России.

На 1 января 2005г. сумма активов, находящихся в управлении УК «Лидер», составила 97,5 млрд руб. Акционерами УК «Лидер» являются негосударственный пенсионный фонд «Газфонд» и ЗАО «АБ «Газпромбанк».