22.09.2004 Объм инвестиций Ярпиво превысил $10 млн.

Общий объем инвестиций Группы компаний «Ярпиво» в разработку и внедрение долгосрочной программы по экологии и промышленной безопасности превысит $10 млн. Основные направления инвестиций – строительство и ввод в эксплуатацию очистных сооружений и складов.

Инвестиции в строительство очистных сооружений составляют $9 млн., для их эксплуатации — строительство очистных планируется завершить до конца 2004 года — будет использоваться оборудование турецкой фирмы «Arbiogaz».

Целью их постройки является очистка производственных стоков в полном объеме. По своим показателям объемы, прошедшие полный цикл очистки, будут отвечать требованиям качества воды для рыбохозяйственных водоемов. После ввода мощностей в эксплуатацию будет снята нагрузка на городские очистные сооружения МУП «Ярводоканал», которые рассчитаны на переработку жилых, а не производственных стоков. По оценкам экспертов ГК «Ярпиво», очистных сооружений такого уровня нет ни на одном производстве в России.

Еще одним важным направленим инвестиций является строительство базового склада для хранения кизельгура. Инвестиции в строительство составляют $150 тыс. Строительство базового склада позволит снизить издержки, из-за увеличения объема закупок по более низким ценам.

Группа компаний «Ярпиво» (ОАО «Ярпиво», ОАО «Пивзавод Воронежский») — один из крупнейших игроков российского пивного рынка. По итогам 2003 года доля группы компаний на пивном рынке России составила 7,6 %, объем продаж пива-57 млн. декалитров, чистая прибыль — $49,6 млн. На сегодняшний день ассортиментная линейка состоит из сортов пива, выпускаемых под брендом «Ярпиво» и «Волга» (ОАО «Ярпиво»), «Славное» (ОАО «Пивзавод Воронежский»).

Пресс-служба СРП