15.09.2004 Депутаты собираются прогнать любителей пива с улиц

Увлекшись регулированием пивного рынка, Госдума решила ограничить употребление пива в общественных местах и переписывает проект закона «Об ограничениях розничной продажи пива». Этот законопроект, раньше призванный лишь ограничить продажу пива несовершеннолетним, теперь приводит пивоваров в ярость.

Рассмотрение Госдумой второго «антипивного» законопроекта за два месяца заставляет предположить, что против пивоваров развернута настоящая «охота на ведьм», негодует директор «Балтики» по маркетингу Андрей Рукавишников. Еще несколько лет государству не было дела до пивоваров. Пиво не считалось алкогольным напитком, его можно было рекламировать и продавать почти без ограничений. Однако в последнее время ситуация кардинально изменилась: депутаты занялись регулированием пивного рынка. В этом году были разработаны посвященные пиву поправки в федеральный закон о рекламе и законопроект «Об ограничениях розничной продажи пива». Первый, вызвавший настоящую панику в рядах пивоваров, вступил в силу 5 сентября и немедленно привел к сокращению объемов рекламы пива на телевидении в 2,5 раза.

Второй законопроект, одобренный в первом чтении 9 июля, наоборот, поддерживался представителями пивоваренной индустрии. Он запрещает продажу пива несовершеннолетним, а также в детских, учебных и лечебно-профилактических учреждениях.

Как стало известно «Ведомостям», воодушевленные успехом законопроекта в первом чтении члены думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму ужесточили законопроект. Теперь он называется «Об ограничениях розничной продажи и мест потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и в полном соответствии с новым названием запрещает «употребление пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах».

Доработанный законопроект, по словам советника аппарата комитета по экономполитике Евгения Никитухина, будет рассмотрен комитетом 23 сентября. «Возможно, с некоторыми поправками, но он будет принят», — уверен Никитухин. Через 2-3 недели обсуждения в комитете он поступит на второе чтение в Думу.

Новые пункты законопроекта вызвали крайне отрицательную реакцию большинства опрошенных «Ведомостями» участников пивного рынка. «Эти поправки не по теме закона, — негодует глава Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, — изначально речь шла об ограничении продажи пива несовершеннолетним, и мы эту инициативу полностью поддерживали». Попытку ограничить употребление пива в общественных местах Мамонтов назвал «очередной репрессией в отношении пивной отрасли». Надо развивать сферу общественного питания, а не запрещать пить пиво на улице, говорит глава отраслевого союза. «Мы, безусловно, против продажи пива несовершеннолетним, но не согласны с другими ограничениями», — поддерживает Мамонтова Анна Мелешина, менеджер по PR и внутрикорпоративной политике компании «Пивоварня Хейнекен». А Рукавишников из «Балтики» полагает, что очередное наступление на пивоваров «выгодно производителям крепкого алкоголя и алкогольных суррогатов».

Лишь в «Ярпиве» законопроект сочли «абсолютно нормальным». «Это повысит культуру потребления пива», — считает помощник генерального директора по связям с общественностью Марина Киселева.

О том, как отразится принятие законопроекта на благополучии пивной индустрии, мнения аналитиков и участников рынка разошлись. Запрет снизит потребление на улице минимум наполовину и, учитывая статистику «КОМКОН», покупать пиво станут на 7,5% меньше и отрасль потеряет порядка $470 млн в год, считает аналитик Альфа-банка Александр Свинов. Но Алексей Кривошапко из Объединенной финансовой группы (ОФГ) не верит, что закон будет выполним. «Получается, что вся милиция должна будет следить, не открыл ли кто-нибудь бутылку с пивом», — сомневается он. «Недееспособность этого закона очевидна, и, даже если он вступит в силу, отрасль потеряет не более 1,5%», — соглашается аналитик ФК «УралСиб» Марат Ибрагимов.

Запрет сильно ударит по малым предприятиям торговли — киоскам, небольшим магазинам, считает старший вице-президент SUN Interbrew Ирина Кибина. «Невозможно привить всему населению культуру потребления пива в заведениях, пока доля среднего счета ресторана не снизится с 4% до хотя бы 1% зарплаты россиян», — говорит Кибина. Но директор по связям с общественностью корпорации «Ростик Групп» Валерия Силина утверждает, что в недорогих сетевых барах стоимость пива почти не отличается от розничной. «В любом случае рестораторы только выиграют [от нового закона]», — говорит Силина.

В начале августа Томская облдума запретила жителям своей области пить пиво в общественных местах. Теперь милиция наказывает нарушителей в Томске штрафами от одного до трех МРОТ (от 100 до 300 руб.). Тогда первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, один из авторов поправок закона «О рекламе», ограничивающих рекламу пива, говорил «Ведомостям», что вводить подобные ограничения на федеральном уровне пока рано. А на прошлой неделе в Удмуртии за введение запрета на употребление пива в общественных местах выступил президент республики Александр Волков.

По данным Союза российских пивоваров, в 2003 г. наши соотечественники выпили 757,3 млн дал пива на общую сумму $5,2 млрд. Согласно имеющимся прогнозам, по итогам этого года потребление увеличится на 7–8% и составит 51 л в год на душу населения. По данным маркетинговой компании «КОМКОН», 15% городского населения старше 16 лет пьют пиво в общественных местах.

Ведомости