«Anheuser-Busch» пришел в Россию и увел дистрибьютора «Budweiser»

Компания «Anheuser-Busch», производитель пива «Bud», объявила о начале работы на российском рынке. До недавнего времени крупнейшая в мире пивоваренная компания не могла легально продавать свою продукцию в нашей стране, т. к. торговая марка «Bud» была зарегистрирована за конкурентом из Чехии. Примечательно, что продавать американское пиво будет та же российская фирма, которая еще недавно работала с чешским «Budweiser».
По данным маркетингового агентства «Canadean», в 2000 году «Anheuser-Busch» произвела 158 миллионов гектолитров пива, ближайшие конкуренты — «Interbrew» и «Heineken» — по 101 миллионов и 72 миллионов гектолитров пива соответственно. В 2000 году объем продаж компании составил около $14,3 миллиарда. Два года назад «Anheuser-Busch» контролировала 48,4% национального рынка США. Основные марки компании — «Bud», «Budweiser», «Bud Light», «Busch» и «Natural Light».
Из всех гигантов мировой индустрии только «Anheuser-Busch» до сих пор не был никак представлен в России. Дело в том, что все права на сорта пива «Bud» и «Budweiser» еще в 1989 году зарегистрировала на себя чешская компания «Budejovicky Budvar». Американцы долго боролись за регистрацию и только в мае прошлого года апелляционная палата «Роспатента» вняла возражениям адвокатов «Anheuser-Busch» и отменила «чешскую» регистрацию марки «Bud». После этого американцы смогли зарегистрировать «Bud» на себя.
А спустя полгода «Anheuser-Busch» определилась со своими планами в отношении России. Как говорит Терри Вогт, пресс-секретарь компании, «Anheuser-Busch» пока не планирует ни розлив «Bud» в России, ни каких-либо масштабных рекламных акций. Пиво «Bud» будут импортировать из США, и продавать в основном в барах и ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга.
Лишившись монополии на пиво «Bud», «Budejovicky Budvar» потерял и продавца своей продукции в России. Как стало известно «Ведомостям», дистрибьюцией «Bud» займется группа компаний «Altimex», бывший эксклюзивный партнер чехов. Представитель одной из фирм, входящих в «Altimex», так объяснил выбор в пользу американцев: «У завода в Будеевицах вполне определенная мощность, и расти дальше некуда, а «Bud» — марка номер один в мире». Продажи американского пива, по его словам, начнутся в ближайшие дни.
Новым дистрибьютором чешского «Budweiser» в России стала компания «Мастер Дистрибьюшн», продающая ряд других импортных сортов пива, включая «Corona» и «Fosters». Директор компании Владимир Жосан убежден, что благодаря традиционно хорошему отношению россиян к чешскому пиву оно по-прежнему будет пользоваться популярностью и превысит продажи других зарубежных марок в несколько раз. Впрочем, популярность «Budweiser», как и других импортных сортов пива, в масштабах рынка условна. По данным компании «Бизнес Аналитика», в 2001 году доля всего импортного пива на российском рынке составила 0,31%, на «Budweiser» пришлось 0,02%.
Столетняя война
Спор за пивной товарный знак «Budweiser», вероятно, самое старое дело о правах на интеллектуальную собственность. Битва началась в 1911 году, когда чешская пивоварня «Budejovicky Budvar» вышла на американский рынок и столкнулась с тем, что в Америке уже зарегистрировано пиво с таким же названием, которое производила компания «Anheuser-Busch». Американцы создали свою марку в 1876 году, а чешская пивоварня была построена в 1895 году. Однако чехи настаивают на том, что «Budweiser» назван так благодаря немецкому названию города Будеевице, которое звучит как «Budweise». По их версии, название пива — это наименование по происхождению, такое же как «шампанское» или «коньяк». Начались многочисленные судебные тяжбы в самых разных странах. Чтобы как-то ослабить конкуренцию, американцы разработали товарный знак «Bud», однако чехи не согласились и с этим. Сейчас пиво под названием «Budweiser» и «Bud» производят обе компании.

Борьба за товарные знаки идет в разных странах с переменным успехом, в зависимости от особенностей законодательства. В США исключительные права на обе пивных марки принадлежат «Anheuser-Busch». А вот в Англии недавно были признаны оба производителя и чешский «Budweiser» мирно соседствует с американским.
«Ведомости»