«Вена» продолжит розлив «Невского» на заводе «Браво Интернэшнл»

Руководство пивоваренного завода «Вена» первым в Петербурге обнародовало производственные показатели 2001 года и подтвердило намерение продолжить в 2002 году контрактный розлив пива «Невское» на заводе «Браво Интернэшнл».

Как сообщил исполнительный директор ОАО «Вена» Сергей Худолеев, предприятие работает на полную нагрузку, а с учетом того, что мощности по варке пива превышают мощности по розливу примерно на 20%, пиво для компании сейчас разливает компания «Браво Интернэшнл» (основной бренд — «Бочкарев»). По словам Сергея Худолеева, пиво «Невское», разливаемое на «Браво», почти полностью поступает на московский рынок. Всего же на Москву приходится около 30% продаж «Вены», около 60% пива идет в Петербург и Северо-Запад, 10% — в другие регионы.

Контракт между «Веной» и «Браво Интернэшнл» действует только до конца 2001 года, и сейчас компании договариваются о продолжении сотрудничества. Однако похоже, что оно окажется недолгим. Сейчас «Вена» заканчивает инвестиционную программу, которая позволит предприятию выпускать 24 миллиона дал пива в год. Ввод новых мощностей запланирован на апрель.

По утверждению гендиректора «Вены» Бэрри Маршалла, 2001 год стал наиболее успешным для компании. «Вена» более чем вдвое увеличила объем производства пива (предварительный прогноз — до 10,5 миллионов дал) и получила значительную прибыль, объем которой пока не раскрывается. «Вене» удалось вырваться из череды неудачных лет: в 1999-2000 годах она несла убытки, так как не удавалось значительно увеличить объем производства.

Включение «Вены» в состав пивоваренного холдинга «Baltic Beverages Holding» («BBH») пока никак не отразилось на предприятии. Сделка может быть закончена только после одобрения Министерством по антимонопольной политике. А этот процесс обычно занимает несколько месяцев. Пока «Вена» не координирует свою политику с «Балтикой», которая также входит в состав «BBH». Возможно, координации не будет и после одобрения сделки антимонопольным органом, поскольку «BBH» известен как холдинг, предоставляющий своим предприятиям значительную рыночную свободу.
«Индустрия упаковки»