ОАО «Вена» завершит инвестиционную программу по расширению производства в объеме $27 миллионов к апрелю 2002 года

ОАО «Вена» завершит инвестиционную программу по расширению производства в объеме $27 миллионов к апрелю 2002 года. Как сообщает исполнительный директор компании Сергей Худолеев, указанные $27 миллионов были выделены весной 2001 года на развитие производства датской компанией «Carlsberg Berweries A/S», которая в то время владела 99,9% акций пивоваренного завода. Средства вложены в строительство линии бутылочного розлива, складских помещений и бродильного отделения. Как уже сообщалось, модернизация цехов предприятия позволит увеличить производство пива вдвое — до 2,4 миллиона гектолитров в год.
Напомним, что недавно «Carlsberg Berweries A/S» продала 49,9% акций завода шведской компании «Baltic Beverages Holding AB». Немного ранее «Carlsberg Berweries A/S» выкупила 33,32% акций «Вены», принадлежащие Европейскому банку реконструкции и развития. С октября 2003 года «BBH» будет иметь право выкупить оставшийся пакет акций «Вены» у «Carlsberg Berweries A/S».
Иностранный капитал пришел на «Вену» в 1994 году в виде акционера «Синебрюхофф» (Финляндия). Затем акции перепродавались Европейскому банку реконструкции и развития, и компании «Carlsberg Berweries A/S». За период с 1994 по 2000 год акционеры вложили в реконструкцию завода $100 миллионов.
«Агентство Бизнес Новостей»