Размер пивного рынка России к концу 2001 года составит более 4,8% общего мирового рынка

Размер пивного рынка России к концу 2001 года составит более 4,8% общего мирового рынка. По данным Союза пивоваров России размер отечественного рынка догонит Англию и Японию. Как сообщает пресс-служба Союза пивоваров, уровень потребления пива в России на душу населения за последние пять лет увеличился более чем вдвое. Даже падение ВВП не замедлило тенденцию к росту пивоваренной отрасли.
По прогнозам, уровень потребления пива на душу населения к 2007 году достигнет 57-63 литров в год (прирост в 65-70% от нынешних показателей). Средние темпы роста отрасли, ожидаемые членами Союза пивоваров, составят 7,87% в год.
Пиво также заметно увеличило рыночную долю в показателях количества чистого алкоголя. Пять лет назад эта составляющая была на уровне 8,6%, в настоящее время — около 20%. Пиво реально вытесняет с потребительского рынка крепкие спиртные напитки. Независимое исследовательское агентство «Canadean» отмечает, что до 2004 года средний ежегодный рост в развитии пивных рынков составит 4-12%. В России рост производства прогнозируется на уровне 8% в год за этот же период.
«Агентство Бизнес Новостей»