В Тербунах заложили солодовню европейского класса

Одним из важных событий года уходящего можно назвать начало строительства в Тербунах солодовенного завода. На днях здесь в торжественной обстановке забили первую его сваю и заложили памятный камень. Важность этого объекта для нас объясняется следующими причинами. Солодовня будет выдавать «на-гора» 100 тысяч тонн высоклассного сырья для производства пива. Пока же крупнейшие пивзаводы России закупают высококачественный солод за границей.
С пуском завода пивоваренный ячмень по договору с МПБК «Очаково» будет поступать на переработку из нашей области. Для сельхозпроизводителей это и надежный рынок сбыта, и хорошие заработки, и перспектива экономического развития. Строительство в Тербунах солодовенного завода — это еще и заметное пополнение областного бюджета. Кроме того, для самих Тербунов — это новые рабочие места, серьезная база для формирования местного бюджета.
Строительство солодовни европейского класса — хороший пример эффективного сотрудничества деловых кругов Москвы и Липецкой области. Московский капитал все больше тянется на липецкую землю, инвестируя выгодные для обеих сторон проекты.
То, что столичные пивовары выбрали именно Липецкий край, лишний раз говорит о его инвестиционной привлекательности, перспективности экономического потенциала…
«Липецкая газета»