Правительство России одобрило запрет на рекламу пива

На таможенном контрольном пункте между Россией и Норвегией висит объявление на понятном русском языке, которое по шрифту и содержанию крупно отличается от многочисленных других: «Господа, в Норвегии ЗАПРЕЩЕНО пить пиво на улицах. Только в отведенных для этого местах!»
— Норвегии пиво считается алкоголем? — спрашиваю я норвежского атташе по культуре Юна Фредриксена.
— Однозначно да! И его употребление запрещено в общественных местах. Продажа спиртных напитков осуществляется через сети государственных магазинов. Еще в нашей стране запрещена реклама всех алкогольных напитков, без исключения. Причина? Чисто политическая. С 1918 года законы о продаже и производстве алкогольных напитков были очень строгими из-за того, что в нашей стране так называемое трезвенное движение очень сильно влияет на алкогольную политику всех правительств. Даже те, которые не имели христианской или иной моральной причины, сохранили эту систему на здравоохранительной основе. Все просто.
Действительно, куда проще. Когда алкогольная продукция — это пищевая продукция с объемной долей этилового спирта, произведенного из пищевого растительного сырья, более 1,5 процента. И все! У нас же в Законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в скобочках оговаривается «за исключением пива». То есть производство и оборот пива регулируется отдельным федеральным законом.
Соответственно пиво продается неограниченно в магазинах и лотках. А какая разница между слабо и сильно алкогольной продукцией по качеству дури в голове — любой нарколог скажет: разница только в количестве выпитого. В качестве — никакой.
— Э, брат, — возразит производитель «правильного» пива, — ты не прав. А налоги? А возможность повсеместной продажи? А почти неограниченное право на рекламу?
Законом о рекламе нам обещана защита от ненадлежащей рекламы, способной ввести в заблуждение или нанести вред здоровью.
По данным исследований Института социологии при Российской академии наук, даже реклама женских гигиенических прокладок не вызывает у телезрителей такого отторжения, как реклама пива. По неэтичности она перешагнула все нормы навязчивости, а по навязчивости — переплюнула все понятия о неэтичности. К тому же элементарно нарушила Закон «О рекламе», по которому текстовое, визуальное или звуковое использование образов несовершеннолетних в рекламе, не относящейся непосредственно к товарам для несовершеннолетних, не допускается.
В этом покаялись даже… пивные короли. В открытом письме Союза российских пивоваров они буквально сдали своего члена.
Но покаяние волков над костями убиенного ими кролика — не более чем еще одна рекламная акция. Ведь все пивовары сорвали этим летом свой увесистый куш. Потому что в ролике «Клинского» рекламировалась не марка, а стиль жизни. Социологические исследования опять же показали, что молодежь плохо разбирается во вкусовых оттенках разных марок. Зато на призыв «оттянуться со вкусом» отвечает буквально взахлеб. Депутаты уже давно пытались ограничить рекламу пива. А теперь вот в Госдуму пришло одобрение правительства страны на предложение Омского законодательного собрания совсем запретить рекламу пива.
В подписанном вице-премьером, министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым документе говорится, что в целях защиты детей от негативных последствий пивной рекламы необходимо уравнять в правах пиво, водку и табак. Заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктор Семенов вынужден был признать, что после столь официального правительственного одобрения запрет рекламы пива скорее всего будет одобрен и депутатами.
— Вот только не завалить бы отрасль. Ведь для многих городов пивоваренные предприятия стали бюджетообразующими, — уточнил аграрий.
В сущности, это намек на то, что в Госдуме очень сильно пивное лобби, которое будет сопротивляться и предложит свой вариант законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон «О рекламе». Но как-то неуклюже выразил «свое мнение» бывший министр сельского хозяйства. Можно подумать, что от отсутствия рекламы умерла водочная промышленность. Или бюджетообразующие пивные предприятия, рекламирующие пиво на дорогостоящих центральных каналах телевидения, находятся где-то в городе Голопупинске, а не в Санкт-Петербурге и Москве. И от качества пивной пены зависит жизнь в маленьком городке.
Однако пивные волнения понятны. Запретят рекламу, а потом, гладишь, внесут изменения в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Запретят продавать детишкам пиво.
«Парламентская газета»