В Екатеринбургской епархии считают, что использование образа священника в рекламе «Первого уральского пива из Европы» оскорбляет чувства верующих

«Оскорблением православной церкви» назвал помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Зязев рекламный ролик пива «Первого уральского из Европы».
С конца ноября на всех местных телеканалах появилась реклама нового пива. Сценарий ролика выглядит следующим образом: посетители кабака пьют новое пиво и хвалят его вкус. Среди разнообразия гостей представлен и персонаж священнослужителя — иеромонах с кружкой пива в руках, размахивающий воблой. Переодетый в священника артист так же, как и другие гости, пьет пиво и с радостью рекламирует напиток. Этот момент в ролике отец Владимир назвал вопиющим и оскорбляющим религиозные чувства верующих.
По словам протоиерея, использование в любой рекламе, не говоря уже о рекламе спиртного напитка, образа священника (тем более в компрометирующем церковь виде) не только оскорбляет чувства верующих, но и является грубым нарушением Закона о рекламе.
В настоящее время Владимир Зязев намерен доложить об этом рекламном ролике правящему архиерею Екатеринбургской епархии владыке Викентию. «В этом деле мы будем разбираться», — сказал отец Владимир.
«Новый регион»