Немецкое пиво убыточно для производителей

Компания «Holsten», которая является наибольшим в Германии производителем пива и безалкогольных напитков, сообщила 28 ноября, что закончит нынешний финансовый год с убытками в EUR12,8 миллиона.
Впервые за много лет компания не сможет выплатить дивиденды своим акционерам. Виновны в этом две проблемы. Во-первых, это большие потери дочерней фирмы «Holsten» в Польше. На польском рынке сейчас развернулась жестокая конкурентная борьба, которая обернулась снижением цен — что очень выгодно потребителям и очень невыгодно производителям пива. Во-вторых, не очень качественное продается пиво и на отечественном рынке, в Германии. За первые 9 месяцев в этом году потребление ячменного напитка в целом по Германии снизилось на 2,3%, а у «Holsten» этот показатель составил даже 3,5%, как сообщает «Немецкая волна».
Однако, как подчеркнули в среду представители фирмы, никакой угрозы финансовому положению фирмы нет, так как одновременно со снижением продажи пива в Германии наблюдается возрастание популярности безалкогольных напитков, которые выпускает компания.