ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» будет вкладывать инвестиции в развитие производства других стран

«В России сложился неблагоприятный инвестиционный климат для пивной отрасли, — заявил президент ОАО «Балтика» Таймураз Боллоев. — «Как известно, в следующем году на 12% увеличивается акциз на пиво, да и в целом сейчас учащаются попытки государственного регулирования отрасли. Поэтому совет директоров «Балтики» принял решение в 2002 году инвестировать средства в развитие производства других стран. В частности, в завершение первого этапа реконструкции пивзавода «Крыница (Белоруссия). Следующим будет Китай, поскольку там действуют законы, предполагающие освобождение инвесторов от налогов до истечения срока окупаемости проекта».
По словам Т. Боллоева, из всех российских регионов, где работает «Балтика», наиболее комфортные условия для инвестиций складываются в Самарской и Саратовской областях. «Кроме того, «Балтика» постепенно увеличивает экспорт своей продукции, — отметил президент компании. — В 2000 году экспорт составлял около 0,8% общего объема производимой продукции, на сегодняшний день мы экспортируем около 3%, а в 2002 году экспорт составит 5-6%».
Таймураз Боллоев также отметил, что из-за неблагоприятной для развития пивоваренной отрасли ситуации «Балтика» планирует затратить в будущем году на расширение производственных мощностей не более 20% инвестиционного бюджета. «Впервые мы ставим перед собой задачу сохранения, а не расширения наших позиций на российском пивном рынке», — подчеркнул президент «Балтики».

Наша справка:

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» основано в 1990 году, зарегистрировано — в июле 1992 года. Уставный капитал предприятия составляет 120 миллионов 572 тысяч 800 рублей. Он разделен на 107 миллионов 87 тысяч 200 обыкновенных и 13 миллионов 485 тысяч 600 привилегированных акций типа «А» номиналом 1 рубль. Крупнейшим акционером «Балтики» является «Baltic Beverаge Holding AB» (58,57%).

ИА «Росбалт»