«Укрпиво» увеличило производство пива за 10 месяцев почти на четверть

Предприятия ЗАО «Укрпиво» за 10 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2000 года, увеличили объемы производства пива на 23%, — сообщает заместитель генерального директора ЗАО «Укрпиво» Галина Коренькова.
По ее словам, к 1 ноября текущего года предприятия «Укрпива» в целом произвели 80,9 миллиона дал пива, что на 15,4 миллиона дал больше, чем за аналогичный период 2000 года. Кроме того, выпущено 12,8 миллиона дал безалкогольных напитков против 11,5 миллиона дал за 10 месяцев 2000 года (на 11,8% больше), а также 17,6 миллиона дал минеральной воды против 12,8 миллиона дал за 10 месяцев 2000 года (на 37,8% больше).
Г-жа Коренькова отметила, что высокий темп роста производства пивоваренных предприятий обусловлен, в основном, увеличением внутренних рынков сбыта продукции. Это же, в свою очередь, связано с «высоким качеством продукции и взвешенной ценовой политикой производителей».
По словам Галины Кореньковой, темп роста производства продукции пивоваренных предприятий в октябре по сравнению с предыдущими месяцами текущего года значительно снизился. Так, в октябре 2001 года «Укрпиво» произвело продукции на 16% больше, чем в октябре 2000 года — в сентябре данный показатель составлял 46%, а в августе — 36%.
Как считают в руководстве «Укрпива», это связано с сезонными и погодными факторами, то есть «значительное увеличение в августе и сентябре объемов реализации и, соответственно, производства пива было обусловлено жаркой погодой».

Наша справка:

ЗАО «Укрпиво» было основано в 1991 году. Сегодня в «Укрпиво» входит 43 пивоваренных предприятия, продукция которых занимает около 70% украинского пивного рынка. Наиболее крупными предприятиями «Укрпива» являются ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич» (Запорожье), ЗАО «Сармат» (Донецк), АО «Пивобезалкогольный комбинат «Десна» (Чернигов).
Безалкогольные напитки и минеральные воды предприятий «Укрпива» занимают около 30% соответствующего рынка Украины.

«УФС»