Производство пива в России является одним из самых быстрорастущих сегментов рынка

На всей территории России на сегодняшний день насчитывается около 300 пивоваренных предприятий. По данным специалистов, даже после августовского кризиса 1998 года, приведшего к всеобщему падению производства, пивная отрасль продолжала развиваться. Сегодня российские магазины и палатки заполнены десятками сортов пива — как отечественного, так и импортного. И в этих условиях производителям приходится вести постоянную борьбу за покупателя, который стал разборчивым, прекрасно разбирается в напитках и уже доверяет не столько рекламе, сколько собственному вкусу. Так что растущие объемы продаж определенной марки пива — это первый признак его высокого качества.
Крупнейшая в России «Пивоваренная компания «Балтика» только за девять месяцев текущего года увеличила объемы реализации продукции на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А продажи пива марки «Балтика» за 9 месяцев текущего года выросли на 11% и составили 59,6 миллиона дал по сравнению с 53,7 миллиона дал в 2000 году. Впрочем, это и неудивительно: по данным многочисленных социологических опросов, «Балтика» — признанный лидер среди отечественных сортов пива. В Москве, пожалуй, нет ни одного киоска, где бы не продавалась самая любимая в народе марка — «трешка». Кстати, именно «Балтика N3» победила в номинации «народное пиво» на Московском пивном фестивале, проходившем летом в Лужниках.
Доля рынка ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» за девять месяцев нынешнего года увеличилась с 20% до 22%. А наиболее продаваемым в «балтийском семействе» оказались «Арсенальное» (увеличение продаж с 8,5 до 21,5 миллиона дал по сравнению с 2000 годом) и пиво «Дон» (с 5,3 до 7,5 миллиона дал). Чуть-чуть отстает «Медовое», хотя любой другой производитель позавидовал бы такому прогрессу (рост продаж за неполный год составил 20% — с 14,9 до 17,8 миллиона дал).
Всего же за неполный год ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» реализовало продукции на 11,6 миллиарда рублей.
Ну а любителям пива стоит обратить внимание на данные результата опросов ВЦИОМ, проведенных в октябре нынешнего года, — употребление пива способствует формированию более гибкого и дружелюбного восприятия мира. Так что с пивом «Балтика» всегда будет хорошее настроение.
«Новые известия»