В дискуссию об опасности пива вступили общества потребителей

Российские законодатели никак не могут определиться в своем отношении к пиву. Периодически возникавшие в течение года споры о том, какой должна быть государственная политика применительно к этому популярному напитку, на днях вспыхнули с новой силой — свои предложения по реформе пивной рекламы обнародовала Международная конфедерация обществ потребителей.
Вице-президент «КонфОП» Дмитрий Янин объяснил, что «взяться за перо» защитников потребителей побудили радикальные предложения Омского законодательного собрания. Законопроект, который сибиряки внесли в Госдуму, приравнивает пиво к алкогольным напиткам и, следовательно, предполагает полный запрет на публикацию рекламы на газетных страницах и прокат роликов на телеканалах. «КонфОП», рассказал Дмитрий Янин, в такой ситуации не могла остаться в стороне: защитники потребителей намерены повлиять на прохождение законопроекта в Госдуме.
Впрочем, это не значит, что конфедерация выступает за сохранение нынешних правил в отношении пивной рекламы. Вице-президент «КонфОП», как и многие члены нижней палаты парламента, склонен считать ее «необузданной». «У молодежи формируется убеждение, что пиво безвредно для здоровья и как бы даже не является и алкоголем. Однако это все-таки алкогольный напиток, и в результате его чрезмерного употребления можно точно так же стать алкоголиком», — заметил г-н Янин. «КонфОП» предлагает запретить «демонстрацию процесса употребления пива», а также не позволять «дискредитировать воздержание от пития пива» и просвещать «о положительных терапевтических свойствах пива». Кроме того, «КонфОП» считает вредным использовать в рекламных целях образы молодых людей — любителей пива.
Но предложенную Омским законодательным собранием (вслед за главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко) формулу «пиво — это алкоголь» защитники прав потребителей считают чрезмерно резкой. «Мы не согласны с тем, чтобы совсем запрещать его рекламу, — говорит Дмитрий Янин. — Мы не против пива, но мы считаем, что нужно менять структуру потребления спиртных напитков. У нас доминируют крепкие, а в цивилизованных странах — вина и пиво. Так что, с одной стороны, мы должны защитить молодежь, но с другой — людей с алкогольным прошлым все же убеждать переходить с крепких напитков на легкие».
«Время новостей»