ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» готовит апелляцию на решение арбитражного суда об отказе в возмещении ущерба за незаконное использование ее товарного знака

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» готовит апелляцию на решение арбитражного суда Московской области от 31 октября 2001 года об отказе в иске о возмещении ущерба за незаконное использование товарного знака пивоваренной компании. Об этом сообщает юридический отдел «Балтики». По мнению представителей пивоваренной компании, такое решение арбитражного суда может быть вызвано тем, что в России еще не установилась практика возмещения ущерба за незаконное использование товарного знака.

Напомним, что в 2000 году подольская табачная фабрика «Мета-табак» незаконно выпускала сигареты с названием «Балтика N3» и «Балтика N9». В 2001 году, проведенная по просьбе арбитражного суда Московской области экспертиза, признала, что данные названия являются нарушением прав «Балтики» на товарный знак. Арбитражный суд удовлетворил иск пивоваренной компании о запрете на производство и продажу сигарет «Балтика». Кроме того, пивоваренная компания потребовала возмещения ущерба на сумму 200 тысяч рублей, который был причинен ей в результате использования зарегистрированного товарного знака.

Солидарно с этим иском в арбитражном суде Московской области 30-31 октября этого года рассматривался иск к североосетинской компании «ВТФ», которая явилась заказчиком сигарет «Балтика», произведенных на фабрике «Мета-табак».
«РБК»