У «Балтики» будет плацдарм в Останкине

Крупнейший в России производитель пива — ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» — вот-вот обзаведется производственными мощностями в Москве. Правда, в эти мощности придется делать серьезные инвестиции, потому что находятся они на ОАО «Останкинский пивоваренный завод», который не реконструировался с 1949 г.
По данным осведомленного источника в руководстве «Балтики», петербургская компания выиграла тендер на покупку контрольного пакета Останкинского пивзавода. Глава «Балтики» Таймураз Боллоев этого не подтвердил и не опроверг, а гендиректор и крупный акционер ОАО «Останкинский пивоваренный завод» Владислав Шкоп заявил, что «не в курсе», кто выиграл тендер. Но, по непроверенным сведениям, представители «Балтики» уже откомандированы в Москву, чтобы завершить оформление сделки.
Основными акционерами ОАО «Останкинский пивоваренный завод» до сих пор были его топ-менеджеры — Владислав Шкоп (19,9% ), Сергей Груздев (19,9% ), Лидия Малахова (19,78% ), Марина Кузнецова (17% ) и Евгений Кашин (10% ). Остальные 13,42% акций рассеяны среди 408 мелких акционеров.
Останкинский пивоваренный завод уже несколько лет явно нуждался в инвесторе. По данным маркетингового агентства «Бизнес-Аналитика», его продукция занимает 2,8% московского рынка. Это больше, чем у других маленьких московских пивоварен — ГУП «Экспериментальный завод напитков в Хамовниках» и ОАО «Бадаевский пивоваренный завод», каждая из которых контролирует примерно 1,25% рынка. Но недорогое пиво «Останкинское», по мнению экспертов, теряет поклонников. «Дешевое местное пиво исчезает, потребители обращаются к более дорогим и качественным сортам», — говорит Вячеслав Мамонтов, исполнительный секретарь Союза производителей пивобезалкогольной продукции.
Низкий спрос не позволяет задействовать мощности завода более чем наполовину (в прошлом году ОАО «Останкинский пивоваренный завод» сварило 4,5 миллиона дал пива при проектной мощности 9 миллионов дал). А на более качественное пиво, пусть оно и дороже, спрос есть. Крупнейший в столице пивобезалкогольный комбинат «Очаково» за последние несколько лет увеличил мощности более чем в три раза, использует их на 100% и продает всю свою продукцию.
Еще год назад гендиректор ОАО «Останкинский пивоваренный завод» Шкоп говорил, что ведет переговоры о продаже предприятия. Наконец был объявлен тендер, в котором, по полученным данным, и победила «Балтика». Петербургская компания недавно объявила о крупных инвестиционных проектах вдали от родного города. Сейчас она за $50 миллионов реконструирует минский пивзавод АП «Криница» и приступает к строительству новых производственных комплексов в Самаре и Хабаровске, которые обойдутся еще в $100 миллионов. А вот в Москве пиво «Балтика» до сих пор не разливалось, хотя эта марка и является здесь самой популярной. По данным «Бизнес-Аналитики», продукция петербургского гиганта занимает 17,7% местного рынка; ближайшие преследователи — Очаковский (16,6% ) и Клинский (13,45% ) комбинаты.
«Наша доля на столичном рынке достаточна для собственного производства», — говорит Т. Боллоев и признается, что его компания уже пять лет ищет московский плацдарм. Локализация позволит «Балтике» сэкономить до 50 копеек транспортных расходов на каждую продаваемую в столице бутылку пива.
«Ведомости»