ВИНАП» (Новосибирск) начало строительство завода по производству пива, безалкогольных и слабоалкогольных напитков

ОАО «ОАО «ВИНАП» (Новосибирск) начало строительство завода по производству пива, безалкогольных и слабоалкогольных напитков. Как сообщает ИА «ПолитСибРу», производственные мощности завода позволят предприятию увеличить выпуск продукции более чем в 2 раза. ОАО «ВИНАП» планирует запустить в мае 2002 года первый цех нового завода, в котором будут производиться безалкогольные и слабоалкогольные напитки. Мощность цеха составит 9 миллионов декалитров в год. Мощности ОАО «ВИНАП» по выпуску этой продукции в настоящее время позволяют производить 4 миллиона декалитров в год.
Предприятие планирует к концу 2002 года запустить второй цех по производству пива мощностью 12 миллионов декалитров в год с перспективой ее увеличения до 20 миллионов декалитров. Мощности ОАО «ВИНАП» по производству пива в настоящее время позволяют выпускать 6,2 млн декалитров в год. Проект предполагает в 2003 году открытие фасовочного цеха. Стоимость проекта оценивается в $40 миллионов.
Срок окупаемости проекта — от 3 до 10 лет. Часть финансирования будет осуществляться из средств кредитной линии, которую для ОАО «ВИНАП» открыл германский «Commerzbank AG», на сумму DM20 миллионов. Сроки и условия кредитования не разглашаются.
А. Федоров отметил, что условия кредитования выгодны для предприятия и сообщил, что на текущий момент строительные работы ведутся на средства местных инвесторов, без привлечения кредитной линии. Кроме того, после пуска первой очереди завода, прибыль, полученную от его работы, планируется направить на продолжение строительства. Затраты на закупку оборудования для завода составляют около 70% стоимости проекта. Предприятие заключило контракты на его поставку. Так, оборудование для пивоваренного цеха будет поставлено из Германии, для цеха безалкогольных напитков — из Италии.