Санкт-Петербургская «Вена» хочет через пять лет стать лидером на рынке пива категории «премиум»

Общий объем пива выпускаемого в России составляет сейчас 630 миллионов декалитров в год. Объем рынка пива — это $4,7 миллиарда. И при этом объем рынка продолжает расти. Такие данные сообщили на пресс-конференции в Москве руководители Санкт-Петербургской компании «Вена», известной такой маркой пива, как «Невское». По данным экспертов компании, сегодня каждый россиянин потребляет 44 литра пива в год. Именно это дает пивоварам надежду на возможность развития производства, поскольку на Западе в среднем приходится 75 литров пива на душу населения.
Пресс-конференция прошедшая весьма помпезно в одном из самых дорогих отелей Москвы — «Балчуг-Кемпинский» — была посвящена необычайному успеху санкт-петербургской компании. За год существования пива марки «Невское классическое» было выпущено и продано 50 миллионов бутылок. Как заявили руководители компании «Вена», специализирующейся на выпуске пива в категории «премиум», они рассчитывают «стать лидером на рынке в этой категории через три-пять лет».
Сегодня они ориентируются прежде всего на Северо-Западный и Центральный регионы России. Сюда идет 90 % продукции кампании. Однако в дальнейшем предполагается расширение. Генеральный директор завода «Вена» Бэрри Маршалл подтвердил, что Европейский банк реконструкции и развития готов выделить кредит в $80 миллионов на расширение производства. В настоящий момент компания уже готова пустить в дело $27 миллионов, а остальными воспользуется «по мере необходимости».
Остался без ответа вопрос, появится ли новый завод, будут ли использованы эти деньги для строительства новых мощностей. Уже сейчас те, что есть у завода, используются полностью. По словам г-на Маршалла, «завод работает 180 часов в неделю», и он «с тоской смотрит на календарь, пытаясь найти в сутках еще один час и в месяце еще один день».
Того, что производится сегодня, не хватает для захвата новых рынков. Ориентация на Санкт-Петербург уже исчерпала запасы роста, и пивовары с надеждой смотрят на московских потребителей пива. Отсюда, видимо, и выбор места для празднования «пятидесятимиллионной бутылки». Претенциозные заявления о возможности сделать «Невское» брендом номер один в России можно рассматривать, как и сегодняшнюю встречу с прессой, частью начинающейся в столице новой фазы рекламной кампании. Собственно, руководство «Вены» и заявляет, что на фоне повышения общего качества пива в выигрыше все больше оказываются те, кто уделяют внимание рекламе.
Директор по маркетингу «Вены» Ян Херц не смог дать точного ответа, отчего разрекламированные сорта пива уже через полгода-год после начала выпуска теряют свое качество. Он осторожно предположил, что это связано с тем, что в погоне за ростом производства пивовары перестают обращать внимание на доработку продукта на каждом этапе его изготовления. «Ведь приготовить пиво труднее, чем сделать вино, здесь важен каждый элемент, и до сих пор даже ученые не знают точно, от чего зависит вкус пива», — сказал Ян Херц. Впрочем, он заверил, что на «Вене» такого нет и быть не может.
Рост объемов продаж пива произведенного «Веной» вселяет в руководство надежду на успех. Однако, независимый эксперт Андрей Стерлин, присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что сегодня «продукция «Вены» находится на четвертом месте в Санкт-Петербурге. Кроме того продажи новых брендов главного конкурента «Вены» завода «Балтика», такие как N7, N8 и «Парнас» растут не меньшими темпами.
ИА «Росбалт»