Петербургские парламентарии признали обоснованным протест Генпрокуратуры РФ на закон о платежах при лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Санкт-Петербурге

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в целом приняло постановление, признающее обоснованным протест заместителя генерального прокурора РФ на закон «О платежах при лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Санкт-Петербурге». Ст.1 указанного закона за рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии устанавливает взимание платы в размере 3 установленных федеральным законодательством МРОТ. За проведение лицензирующим органом ежегодных обследований хозяйствующих субъектов на соответствие предусмотренным действующим законодательством лицензионным условиям и требованиям — в размере не более 50 МРОТ.
В.Зубрин обращал внимание депутатов на противоречия данных положений требованиям действующего законодательства. Так, согласно ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной и спиртосодержащей продукции», взимание платы за рассмотрение лицензирующим органом заявления соискателя лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и за ежегодное обследование хозяйствующих субъектов на соответствие предусмотренным действующим законодательством лицензионным условиям и требованиям указанный закон не содержит.
По предметам ведения РФ принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории РФ. Действие существующих федеральных законов в данной сфере не распространяется на отношения, связанные с розничной реализацией алкогольной продукции. Таким образом, Законодательное собрание Санкт-Петербурга в данном вопросе вышло за пределы своей компетенции.
Согласившись с замечаниями В.Зубрина, депутаты Собрания приняли постановление, признающее обоснованным протест Генеральной прокуратуры РФ на закон «О платежах при лицензировании розничной продажи алкогольной продукции в Санкт-Петербурге».
«РБК»