Пивовары раскрыли секреты Интернету

Изрядно подмоченная репутация пива и его производителей вынудила Союз российских пивоваров пойти на нестандартные меры — он выставил пивзаводы напоказ в Интернете. Пользователям покажут в он-лайн режиме, как закладывают хмель и солод в танки, а также позволят полюбоваться на то, как руководство завода ходит по кабинету. Пивовары уверены, что этот проект под «оригинальным» названием «Пиво. Совершенно не секретно» направит общественное мнение в нужное русло
Для российских пивоваров год действительно выдался тяжелым — судебные тяжбы с главным санитарным врачом Геннадием Онищенко, скандальные результаты проверок пива Госторгинспекцией и реальная угроза запрета рекламы этого напитка привели к спаду темпов роста производства. Президент АО «Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково» Алексей Кочетов говорит, что рост производства пива снизился также из-за провала продаж в холодные май и июнь. В результате в этом году пива сварят всего на 15% больше, чем в прошлом, а в 2002 году ожидается рост не более чем на 10%.
Впрочем, не это сейчас больше всего страшит российских пивоваров, а реальная угроза приравнивания их продукции к алкогольным напиткам с автоматическим запретом рекламы и продаж пива в уличных ларьках. Между тем мы и так пьем намного меньше, чем в западных странах и даже в Японии. По данным руководителя исполнительного секретариата Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова, сегодня в России выпивают по 37 литров пива в год, тогда как в Европе не менее 100 литров. При этом наши пивовары называют оптимальным для России потребление в 60-70 литров, но даже в «благополучных» Москве и Санкт-Петербурге этот показатель не превышает 50 литров.
Новый интернет-проект как раз и должен решить все проблемы пивоваров — повысить популярность напитка, убедить в его качественности и подтолкнуть власти (если ее представители действительно заглядывают в Сеть) к мысли, что пиво — не водка. Первый месяц онлайновая экскурсия пройдет по ЗАО «МПБК «Очаково», затем по «Балтике». Какие еще четыре завода покажут в Интернете, Союз пивоваров пока не решил. По словам Вячеслава Мамонтова, переговоры ведутся с ЗАО «Клинский пивокомбинат», принадлежащим «Sun-Interbrew», а в принципе организаторы хотели показать все типы пивзаводов — крупные, средние и мелкие, новые и старые — и доказать, что везде пиво варят одинаково качественное. В этом пользователей будут убеждать круглосуточная видео-трансляция из цехов, а также возможность початиться с начальниками цехов, заместителями директоров по маркетингу и прочим средним персоналом.