ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» намерено обратиться в суд общей юрисдикции с иском к главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» намерена обратиться в суд общей юрисдикции с иском к главному санитарному врачу России Геннадию Онищенко. Об этом сообщил юридический отдел компании.
Как уже сообщалось ранее, Арбитражный суд города Москвы не стал рассматривать иск ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» к главному санитарному врачу Геннадию Онищенко о взыскании 2 тысяч рублей ущерба, причиненного его постановлением, сославшись на то, что Г. Онищенко не может выступать ответчиком, так как не является юридическим лицом. Высший Федеральный Арбитражный суд Москвы отклонил кассационную жалобу «Балтики» по этому поводу. Однако юристы пивоваренной компании считают, что отказ был неправомерным. Так, главный санитарный врач назначался на должность распоряжением правительства РФ, возглавляет санитарно-эпидемиологическое ведомство и является заместителем министра здравоохранения. Это соподчинение не лишает врача статуса федерального органа. Иск «Балтики», по убеждению юристов, был обращен не к гражданину Г. Онищенко, а к главному государственному санитарному врачу, как федеральному органу исполнительной власти, который обладает процессуальной правоспособностью.
Напомним, что постановлением, изданным в марте 2001 года, Г. Онищенко предлагал, в частности, включить пиво в перечень алкогольных напитков и усилить контроль над пивоваренными предприятиями. В апреле Г. Онищенко отменил свое постановление, однако, по данным «Балтики», полная сумма ущерба, нанесенного компании этим документом, оценивается в 347 миллионов рублей. Основными пунктами иска «Балтики» были возмещение ущерба деловой репутации, и требование публично опровергнуть данные, порочащие отрасль, и возместить убытки, причиненные действиями санитарных служб в объеме 1 тысячи рублей. Начальник юридической службы компании Александр Севков сообщил, что сумма возмещения убытков символическая, поскольку реальные убытки слишком велики (они оцениваются в 350 миллионов рублей) и требовать их возмещения у государственных органов бесполезно. По данным специалистов «Балтики», вследствие постановления главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко темпы роста пивоваренной отрасли снизились в 1,5 раза.
Росбалт