«Красный Восток» начинает строительство собственного пивзавода в Новосибирске

Пивоваренная компания «Красный Восток» начинает строительство собственного пивзавода в Новосибирске мощностью 30 миллионов дал в год. Создание нового производства, по оценкам аналитиков, обойдется казанской компании минимум в $100 миллионов. Казанская программа освоения Сибири обещает стать крупнейшим производственным проектом года в российской пивной индустрии.
Около месяца назад генеральный директор «Красного Востока» Айрат Хайруллин встретился с новосибирским губернатором Виктором Толоконским и предложил ему построить в области пивзавод. «Обладминистрация отнеслась к этой идее благосклонно, и мы постараемся оказать содействие в реализации проекта», — говорит первый вице-губернатор Новосибирской области Виктор Косоуров.
Представители казанской пивоварни осмотрели несколько возможных площадок для строительства и выбрали самую подходящую. По словам начальника производственного потока АО «Красный Восток» Дмитрия Прохорова, землеотвод уже получен, началась разработка проектно-сметной документации.
Новое предприятие будет оснащено оборудованием компании «Huppmann» (Германия), его мощность составит около 30 миллионов дал в год. Это чуть меньше, чем произвел в прошлом году питерский комбинат «Браво».
В 2000 году в Новосибирской области было сварено всего 7,3 миллионов дал пива. За первое полугодие 2001 году производство снизилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3,6 миллиона дал. Но это не значит, что в регионе снижается и потребление пива. Напротив, директор торговой компании «Оптовый рынок Сибири» Сергей Зайцев утверждает, что продажи пива в Новосибирской области ежегодно растут на 20% и (цитируем) «конца этому не видно». Отсюда и стремление казанцев развивать местное производство.
Первую очередь новой пивоварни планируются запустить к концу 2002 года. С выходом на полную мощность новосибирский пивзавод «Красного Востока» войдет в число крупнейших предприятий области с выручкой в объеме 4-5 миллиардов рублей ежегодно. По оценке Алексея Кривошапко, аналитика компании «United Financial Group», на строительство такой пивоварни с нуля потребуется $105 — 110 миллионов.
Известие о новом проекте «Красного Востока» вызвало раздражение и недоумение у руководителей новосибирского завода «ВИНАП», ныне крупнейшего производителя пива в регионе. По словам заместителя генерального директора АО «ВИНАП» Андрея Федорова, курирующего строительство новых мощностей, менеджменту завода непонятна позиция обладминистрации, которая поддерживает не местное, а татарское предприятие. Ведь «ВИНАП» уже приступил к строительству собственной современной пивоварни. Ее первая очередь рассчитана на 12 миллионов дал пива в год, а проектная мощность составляет 20 миллионов дал. Оборудование «ВИНАПу» также поставляют германские фирмы. Срок ввода в строй первой очереди — конец 2002 года.
Ведомости №183