Акционеры АООТ «Бавария» приняли решение о заключении двух кредитных договоров с ЗАО «АБН АМРО Банк» общей суммой 21 миллион евро

На внеочередном собрании акционеры АООТ «Бавария» приняли решение о заключении двух кредитных договоров с ЗАО «АБН АМРО Банк» общей суммой 21 миллион евро. Процентная ставка составит LIBOR + 1,25% в год. Как сообщает газета «Деловой Петербург», АООТ «Бавария» совместно с другими заводами, контролируемыми «Sun-Interbrew», заключит договор о мультивалютной кредитной линии в размере 16 миллионов евро и кредитный овердрафтный договор в 5 миллионов евро. По обоим договорам финансовые поручительства предоставляет компания «Sun-Interbrew» и другие заводы. АООТ «Бавария» же, по словам Г. Осипова, юридического советника «Sun-Interbrew», ничем обременена не будет.
«Завод нуждается в средствах для развития, — заявил акционерам на собрании Иван Чеботарев, генеральный директор АООТ «Бавария». — Однако сколько средств мы возьмем в рамках этих договоров и на какие цели — пока не определено».
Из 257 акционеров компании на собрании присутствовало 11, в общей сложности владеющих 99,99% голосующих акций. Больше всего присутствовавших миноритарных акционеров интересовало, смогут ли они выкупить акции эмиссии, начавшейся в апреле прошлого года, и восстановить свои пакеты.
ФКЦБ зарегистрировала проспект эмиссии акций предприятия на сумму 152.6 млн руб. На момент регистрации Sun Interbrew Ltd владела 84% акций АООТ «Бавария» (сейчас компания контролирует 99.9% акций завода), остальные находились в собственности у 260 физических лиц и пяти юридических.