«Белгоспищепром» расчищает место для пивоваренной компании «Балтика»


Внеочередное собрание акционеров ОАО «Крыница», состоявшееся 21 августа, сделало важный и долгожданный шаг навстречу устремлениям потенциального инвестора предприятия — ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

По предложению концерна «Белгоспищепром» наложен временный мораторий на преимущественное право акционеров на продажу своих пакетов. И хотя этот подпункт итогового протокола не называет ни имен, ни причин, эксперты однозначно уверены, что таким образом резервируется пакет акций ОАО «Крыница» для инвестора, разрабатывающего сейчас бизнес-план, — пивоваренной компании «Балтика». Впрочем, как показывает развитие ситуации на белорусском пивном рынке, далеко не все складывается в пользу хозяина «Балтики» г-на Боллоева. В последние месяцы в Беларуси активизировались главные конкуренты «Балтики», которые не желают отдавать белорусский рынок питерцам.
Представители «Балтики» во главе с директором по развитию ОАО «ПК «Балтика» Адамом Тлехураем также приняли участие в собрании акционеров. Пока они находились в статусе приглашенных лиц. Однако, по мнению «БДГ», в таком положении им осталось находиться не более месяца. Именно в середине сентября в соответствии с процедурой будет объявлено о результатах льготной подписки на акции «Крыницы», которая официально завершилась 16 августа.
Необходимостью увеличения доли трудового коллектива в акционерном капитале «Крыницы» (и лиц, приравненных к ее рабочим) обосновывалась отсрочка в подписании конечного договора между «Балтикой» и «Крыницей». Теперь она фактически снята. Сегодня идет подсчет результатов льготной подписки. Как надеются в наблюдательном совете ОАО «Крыница», доля трудового коллектива должна увеличиться с сегодняшних 10,52% до 17-18%. Остальные 82-83% сохранит за собой государство, которое, наконец, получает возможность расплатиться акциями за предлагаемые «Балтикой» инвестиции.
«Белорусская Деловая Газета»