Пивная реклама способствует росту потребления среди молодежи и подростков: количество пьющей молодежи в России за четыре года увеличилось на 13%

Родители и врачи в панике: целыми днями по телевизору крутят рекламу пива. Ролики рассчитаны в основном на молодежь. Исследование Института возрастной физиологии показало, что 60% младших школьников оценивает рекламу пива как «положительную».
В начале года побороться с пивоварами попытался даже главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он требовал приравнять пиво к алкогольным напиткам, ограничить места его продажи, запретить рекламу. Из-за безудержной телевизионной пропаганды, утверждал он, пиво пьют все подряд — подростки, дети и даже беременные женщины. А ведь организм подростка быстро привыкает к алкоголю. И пиво — первый шаг к более крепким напиткам. Кстати пришлись и данные Всемирной организации здравоохранения: количество пьющей молодежи в России за четыре года увеличилось на 13%.
Оказалось, все не так запущено. На стороне пива выступил сам Минздрав. Министр Ю. Шевченко пиво даже похвалил. У него другая статистика: потребление крепких спиртных напитков в 2000 г. сократилось на 13%. В этом есть и заслуга пивоваров. Они «оттянули население в сторону слабых напитков».
В группе Monitoring.ru и RPKG нам рассказали, что пивная реклама по количеству показов не в лидерах, а от силы во второй десятке. На 11-м месте «Старый мельник» (841 трансляция в год), «Балтика» — на 16-м (764 ролика). «Невское», «Бочкарев» и «Степан Разин» вообще занимают 39, 42 и 46-e места. А на первом месте, кстати, — кофе «Нескафе».
Сегодня в нашей стране производится более 1000 сортов пива. Корреспонденты «АиФ» в регионах сообщают, что выбор россиян определяет отнюдь не телевизор.
В Ярославле горожане пьют свое родное «Ярпиво», которое стоит 11 рублей. Патриотичные волгоградцы употребляют продукт с «экзотическим» названием «Сталинградское» и «Волжанин» по 12 рублей за бутылку. На Ставрополье утоляют жажду холодным «Губернским» пивом — 11 рублей. Ульяновцы любят в жару пивко «Витязь» по 7,5 рублей за пол-литра или совсем дешевый «Конкорд», который по крепости напоминает квас. Нижегородцы на пиве не экономят: дешевому «Окскому» за 6 рублей предпочитают местные марки «Афанасий» за 8 рублей и «Арсенальное» по 11 целковых. Жители Северной столицы употребляют, конечно, «Балтику» за 11 рублей или «Степан Разин» за 10. «Балтика» занимается пивом и в Ростове-на-Дону: для юга выпустили новую марку «Дон». Сыктывкарцы пьют «Усть-Сысольское» за десятку, а пролетарии с утра любят «девятку». В Тюмени местного тюменского пива не достать — весь рынок заполонен «Омским». Калининградцы тоже любят свое пиво «Три медведя». В Казани пьют «Красный Восток» и «Солодов». Пензенцы утоляют жажду марками «Визит», «Пенза-бир» и «Самко», которое даже экспортируется в Германию. Жители Владивостока пьют «Студеное» за 15 рублей или «Авангард» по 18.
«Аргументы и Факты»