В первом полугодии ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (Симферополь) снизил выпуск пива на 6% до 1,2 миллиона дал

В январе-июне этого года ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» (Симферополь), принадлежащий компании «Sun-Interbrew» сократил объемы производства пива на 5,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года — с 1 278 до 1 207 тысяч дал.
Об этом редакции сообщил представитель компании «Укрпиво», ссылаясь на данные пивзавода.
Представитель компании отметил, что в 2001 году завод не сможет иметь хорошие производственные показатели в связи с ожидаемой сменой владельца.
«На работу предприятия, помимо всех факторов, сильно влияет смена хозяина», — сказал источник в ассоциации «Укрпиво».
Впрочем, как мы уже сообщали ранее, несмотря на привлекательность завода «Крым» компания «Sun-Interbrew» должна продать 80% его акций по требованию Антимонопольного комитета Украины до конца 2001 года. Продажа акций этого завода являлась обязательным условием для покупки компанией контрольного пакета акций другого крупного украинского предприятия — ОАО «Пивзавод «Рогань» (Харьков).
Заинтересованность в покупке акций ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» выразили 10 компаний, названия которых компания «Sun-Interbrew» пока не оглашает.
«Sun-Interbrew» купила акции «Крым» примерно за $10-15 миллионов в 1998 году.

На начало 2001 года компания инвестировала в пивзавод $10,6 миллиона.
В 2000 году пивзавод «Крым», занимающий около 3% украинского рынка, произвел 2,6 миллиона дал пива, снизив производство на 4,8%, по сравнению с 1999 годом.