«Оболонь» хочет потеснить «Stella Artois» и импортные марки пива на украинском рынке

Лидер в производстве украинского пива пивзавод «Оболонь» (Киев), начавший недавно выпускать новую марку пива «Магнат» в высоком ценовом сегменте, планирует потеснить на рынке пиво «Stella Artois» компании «Sun-Interbrew» и импортные сорта пива, представленные немецкими, чешскими и российскими компаниями. Об этом заявил почетный президент компании «Оболонь» Александр Слободян.
«Имею в виду немецкие, чешские фирмы, которые завозят продукцию на Украину», — сказал он.
«Interbrew» ввела «Stella Artois». Мы — национальная компания и надо было быть представленными в этом сегменте (дорогого пива — прим. ред.)», — добавил он.
Как мы уже сообщали ранее, в апреле 2001 года «Sun-Interbrew» на своем заводе в Чернигове начала выпускать свою наиболее известную марку пива «Stella Artois».
В этом году импорт пива на Украину начал увеличиваться и за 5 месяцев составил 448,4 тысячи дал.
В основном пиво завозится из России, Германии и Ирландии. В целом в 2000 году импорт пива в Украину составил 364,2 тысячи дал.
Слободян выразил уверенность, что новая марка пива киевского завода сможет потеснить конкурентов на рынке за счет высокого качества и использования ноу-хау пивоваров предприятия.
Кроме того, отметил президент компании «Оболонь», предприятие имеет эффективную систему продаж продукции и хорошо спланированную маркетинговую политику, которые должны обеспечить хорошее продвижение новой марки на рынке.
По словам Слободяна, в этом году завод намерен произвести 0,2 миллиона дал новой марки пива, исходя из емкости этого сегмента пива.
Наша справка:
По итогам 2000 года «Оболонь» заняла первое место по производству и продажам пива, потеснив компанию «Sun-Interbrew» с ее заводами.
В январе-июне этого года «Оболонь» увеличила производство пива на 39,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года — до 17 миллионов дал.
В 2000 году завод увеличил производство на 65% по сравнению с 1999 годом — до 27,6 миллиона дал и расширил присутствие на рынке на 5 процентных пункта — до 25%.