Всего за месяц цены акций второй по величине в России пивной компании «Sun-Interbrew» увеличились на 52% (до $3,37)

Всего за месяц цены акций второй по величине в России пивной компании «Sun-Interbrew» увеличились на 52% (до $3,37). А с декабря прошлого года капитализация компании выросла вдвое — до $380 миллионов. По мнению аналитиков, пример «Sun-Interbrew» показывает, что интерес к российскому потребительскому рынку со стороны инвесторов огромен.
По данным аналитической компании «Бизнес-Аналитика», «Sun-Interbrew» производит 15,1% тарированного пива страны (2-е место после «Балтики»). В компанию входят восемь российских предприятий (в том числе Клинский пивоваренный комбинат, омский завод «Росар» и питерская «Бавария»), а также четыре украинский пивзавода. По 34% голосующих акций компании принадлежит бельгийскому концерну «Interbrew» и индийской инвестиционной компании «Sun». Остальные — у портфельных инвесторов. Крупный пакет акций принадлежит также инвестиционному фонду «США-Россия».
Резкий рост курса акций «Sun-Interbrew» в прошлом месяце объясняется, скорее всего, тем, что кто-то разместил заказ на покупку, считает Андрей Иванов, аналитик «Тройки Диалог». Насколько велик был заказ — неизвестно. Впрочем, акции «Sun-Interbrew» пока считаются низколиквидными, так что даже незначительные покупки сильно влияют на их курс.
Вице-президент по финансам «Sun-Interbrew» Алан Хибберт объясняет повышение интереса инвесторов к ценным бумагам своей компании несколькими причинами. Среди них — улучшение корпоративного управления и хорошие финансовые показатели. За первый квартал продажи компании составили $56 миллионов, на 30% больше, чем в первом квартале 2000 года. С другой стороны, говорит Хибберт, к былым фаворитам фондового рынка — Интернет и телекоммуникационным компаниям — упал. И инвесторы стали обращаться к фирмам, работающим на потребительском рынке.
«Россия — один из самых интересных игроков на мировом рынке пива», — вторит ему Джон Уикли, аналитик «Lehman Brothers». Справедливости ради стоит отметить, что эксперты прогнозируют замедление роста рынка пива в России в этом году. Ожидается, что производство увеличится на 15-17%, в то время как последние несколько лет рынок рос на 30% в год.
Тем не менее, по мнению аналитиков, «Sun-Interbrew» в последнее время предприняла ряд шагов, сделавших ее более привлекательной для инвесторов. После нескольких лет, в течение которых компания скупала региональные предприятия, «Sun-Interbrew» озаботилась увеличением прибыльности. Год назад компания объявила о сокращении двух третей брендов из своей коллекции и сосредоточилась на раскрутке самых прибыльных, в частности пива «Толстяк», «Сибирская корона» и «Клинское».
В то же время «Sun-Interbrew» попала в уникальное положение. Дело в том, что на рынке сформировался своего рода дефицит акций компаний потребительского рынка. Размещения бумаг крупнейшего производителя молочных продуктов, компании «Wimm-Bill-Dann», стоит ожидать, например, не ранее осени этого года, а крупнейший производитель парфюмерно-косметической продукции — концерн «Калина» — предложит инвесторам акции не раньше 2002 года. Кроме того, не все котирующиеся на рынке российские компании потребительского сектора открыты и вообще умеют работать с акционерами. По мнению Алексея Кривошапко, аналитика «UFG», на интерес инвесторов к «Sun-Interbrew» как раз сработала ее «беспрецедентная открытость».
«Все просто: опять началась мода на Россию, растут все акции российских компаний, — говорит Евгений Иоффе, вице-президент Альфа-банка, консультанта компании «Wimm-Bill-Dann» по ряду проектов. — И инвесторы во многом наелись компаниями в отрасли ТЭК, они ищут новые интересные истории и поэтому начинают смотреть на потребительский рынок. После кризиса именно этот сектор выиграл и многие компании стали конкурировать с западными, выстраивать стратегии и маркетинг. «Sun-Interbrew» — одна из таких компаний».
«Ведомости»