Программа модернизации ОАО «Афанасий-пиво» (Тверь)

Руководство ОАО «Афанасий-Пиво» (Тверь) заявило о намерении провести крупномасштабную модернизацию производства и уже в 2002 году повысить мощность своего предприятия почти вдвое по сравнению с 2000 годом — с 5,1 до 10 миллионов декалитров. Реконструкция будет проводиться в два этапа. На первом, летом этого года, будет смонтирована новая линия немецкой компании «Ziemann», включающая бродильно-лагерный цех и холодильно-компрессорный комплекс. После ввода в строй ее первой очереди мощности по выпуску пива возрастут до 7,5 миллиона декалитров. На втором этапе, в 2002 году, планируется закупить вспомогательное оборудование, завершить все строительные работы и запустить вторую очередь новой линии, нарастив, таким образом, выпуск пива до 10 миллионов декалитров в год.
Общая стоимость модернизации пивзавода превысит $7 миллионов. Средства на эти цели в конце 1999 года выделил Сбербанк России. Кредит выдан в рублях сроком на три года и к настоящему моменту полностью освоен. По словам гендиректора ОАО «Афанасий-Пиво» Максима Ларина, для получения кредита его предприятию пришлось заложить Сбербанку крупный пакет своих акций и все поступающее по контракту новое оборудование. Кроме того, Сбербанк потребовал от «Афанасий-пива» проводить через его Тверское отделение оборот на определенную сумму в месяц (ее размер не разглашается). Тем не менее, г-н Ларин не считает эти условия обременительными: «Мы все последние шесть лет работаем со Сбербанком по краткосрочным кредитам, через него и так проходит львиная доля нашего оборота».
Вернуть кредит руководство пивзавода надеется в 2002 году. Впрочем, г-н Ларин не исключает, что в скором времени ему понадобится новый заем. «В нынешних условиях десять миллионов декалитров — та минимально эффективная производительность пивзавода, при которой он может выжить и успешно конкурировать с пивными гигантами, — говорит он. — Но если российский пивной рынок продолжит свой бурный рост, то нам придется снова увеличивать производственные мощности и привлекать инвестиционные ресурсы».