Бюджетный комитет рекомендует Думе принять во втором чтении поправки в главу Налогового кодекса об акцизах

Бюджетный комитет Госдумы на заседании в пятницу принял решение рекомендовать нижней палате принять во втором чтении поправки в главу 22 «Акцизы» второй части Налогового кодекса. Как сообщается в пояснительной записке, в связи с ростом среднего уровня цен на потребительские товары и с учетом предлагаемого на 2001-2002 годы уровня инфляции предлагается проиндексировать специфические ставки акцизов на 12%. Одновременно предлагается отменить ставку акциза на табачное сырье в размере 0%.
Законопроект предусматривает нулевую ставку акциза на безалкогольное пиво. Как отметил замминистра финансов России Михаил Моторин, на заседании бюджетного комитета, правительство России поддерживает такое предложение. Нулевая ставка акциза будет распространяться на пиво с содержанием алкоголя не выше 0,5%.
В случае принятия закона будут введены следующие акцизные ставки:
Пиво с нормативным содержанием объемной доли этилового спирта до 8,6% включительно — акцизом 1 рубль 12 копеек за литр, пиво с содержанием объемной доли этилового спирта свыше 8,6% — 3 рубля 70 копеек за литр.