ЗАО «Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково» в 2001 году планирует увеличить реализацию напитков на 20%

ЗАО «Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково» в этом году планирует на 20% увеличить реализацию пива и других напитков, сообщил редакции вице-президент предприятия Иван Стрижаков.
В 2000 году комбинат реализовал 39 миллионов дал пива и 13,9 миллиона дал слабоалкогольных, безалкогольных напитков, кваса, водки и другой продукции.
По предварительным данным, в первом полугодии этого года комбинат реализует 24,8 миллиона дал пива против 19,7 миллиона дал за соответствующий период прошлого года (рост 25%). Реализация других напитков увеличится с 7 миллионов дал за шесть месяцев прошлого года до 7,4 миллиона дал за соответствующий период этого года.
Как отметила вице-президент завода Инна Кочетова, росту реализации будет способствовать, в частности, динамично развивающееся производство напитков в Краснодаре, введенное в эксплуатацию в конце 2000 года. По ее словам, в настоящее время ежемесячный прирост производств составляет 30-50%. За год выпуск этой продукции составит 8-10 миллионов дал, считает Кочетова.
В настоящее время в Краснодаре идет строительство второго пивзавода «Очаково», первую очередь которого мощностью 20 миллионов дал пива в год планируется ввести в августе 2001 года.
Говоря о начале строительства третьего пивзавода «Очаково» в Пензе, на предприятии отметили, что его мощности рассчитаны на производство 23 миллионов дал пива и более 8 миллионов дал других напитков. Стоимость строительства составляет $85 миллионов. На поставку оборудования для нового завода будет объявлен тендер.
На предприятии, вывод которого на проектную мощность запланирован на 2004 год, будет создана тысяча рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджет области и города превысят 1 миллион рублей в год.
По оценкам специалистов комбината, к 2004 году мощности всех заводов «Очаково» по выпуску пива составят 135 миллионов дал в год.
По информации, полученной редакцией на заводе, для укрепления сырьевой базы производства комбинат «создал систему работы с сельхозпроизводителями». В частности, в одной из центральных областей России началась реализация программы по выращиванию пивоваренного ячменя. В этом году планируется получить 30 тысяч тонн зерновых.
В одном из хозяйств Московской области предприятие создает мощности по производству ржаного солода для выпуска кваса. Здесь же на 4 га разместились посадки хрена, который используется в производстве кваса и водки.